Воскресная школа

Дмитровцы

События

Ранним сентябрьским утром

Ранним сентябрьскимутром

Ранним утром 17-го сентября участники молодежного объединения и учащиеся старшей групы воскресной школы храма Свт. Димитрия Ростовского выехали из ворот храма и отправились в путешествие, первым пунктом которого была Троице-Сергиева Лавра. Очередь к мощам была небольшой. Студенты и школьники помолились, приложились к мощам и попросили помощи в учебе. Зашли в Серапионову палату и приложились к святыням. 
Дальше наш путь лежал в Ивановскую область в древний русский город Плёс. Этот город расположен на правом берегу Волги, в устье реки Шохонки. Это тихий уголок русской земли, вдохновлявший Левитана на его бессмертные произведения: "Над вечным покоем", "Тихая обитель", "Вечерний звон", "Вечер. Золотой Плёс". 
С погодой нам не очень повезло, временами моросил дождик, но это не помешало полюбоваться восхитительными пейзажами холмистой местности. 
Встретившись на Торговой площади с экскурсоводом мы поднялись по мощеной булыжником улочке на Соборную гору. На территории Соборной горы в 12-17 веках находилась Плесская крепость и сохранился крепостной вал. Здесь открывается захватывающий вид на Волгу. Также здесь находится памятник основателю города - Московскому князю Василию I, сыну Дмитрия Донского (год основания 1410), Успенский собор (17в) и здание Присутственных мест. А напротив еще одна гора - гора Левитана.На ней стоит деревянная церковь 17в, перенесенная сюда из села Билюково взамен сгоревшей в 1903 году, той самой, которую запечатлел Левитан в своей знаменитой картине "Над вечным покоем". 
 По каменистой дорожке, пройдя мимо деревянных домиков с кружевом наличников и водостоков, мы спустились на набережную. Это парадная часть города. Здесь много симпатичных отреставрированных домов 19-20 веков и находится музей пейзажа и дом-музей знаменитого живописца И.И Левитана. Здесь художник черпал вдохновение, приезжая сюда три года в летний период. 
Мы прошлись по набережной и полюбовались просторами воды и неба, маковками церквей на холмах. Прощаясь с Плёсом и уезжая с приятными воспоминаниями мы решили приехать сюда ещё раз летом в солнечную погоду.

На обратной дороге у нас была остановка в Иванове. Мы пообедали в кафе и дальше отправились в деревню Чистово на ночлег.
В воскресенье утром мы приехали в храм великомученика Димитрия Солунского в Хлебницах и были приглашены батюшкой на клирос петь службу. После Литургии ребят ждал вкусный обед с шашлыком. А потом была прогулка в лес на Ценское озеро. Это очень красивое лесное озеро.На заболоченных, поросших травой берегах озера растёт очень много клюквы. Тут мы разделились: кто-то пошёл собирать клюкву, а кто-то в лес собирать грибы. Некоторые, которые оказались без резиновых сапог, пошли к соседке помогать собирать яблоки. В этом году у неё очень большой урожай яблок и она попросила помочь ей.
Мальчики и девочки быстро справились, Ирина Ивановна пригласила их попить чай. За чаем завелась занимательная беседа. Ирина Ивановна очень интересный человек  - архитектор и супруга и помощница покойного Дмитрия Сергеевича Соколова, архитектора и поэта, автора 38  новых храмов. На прощание Ирина Ивановна подарила книгу со стихами Дмитрия Сергеевича.
К 4м часам запланированная программа была выполнена и наш автобус отправился в Москву. Все уставшие, но довольные с яблоками, грибами, клюквой вернулись домой.

Вероника Иванова 

Фотоальбом