События учебного года

Покровский монастырь

Свято-Покровский женский монастырь

4 ноября 2016 года учащиеся старшей группы Воскресной школы храма святителя Димитрия Ростовcкого в Очакове посетили Свято-Покровский женский монастырь в Москве. По времени основания это один из самых "молодых" монастырей Москвы. Из рассказа одной из монахинь монастыря мы узнали, что монастырь был основан в 1635 году царем Михаилом Федоровичем в память своего родителя - патриарха Филарета, скончавшегося в праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Но построен монастырь был только через двадцать лет при царе Алексее Михайловиче. Ранее на этом месте находилось кладбище бездомных и странников, которых сюда свозили со всех окрестностей Москвы. В 20-е гг. ХХ века монастырь был закрыт, на месте монастырского кладбища был разбит парк культуры и отдыха, в зданиях монастыря размещались различные учреждения и организации. В 1994 году Покровский монастырь был возвращён Русской Православной церкви. Но арендаторы не торопились покидать стены храма, а монахини не переставали молиться. Ежедневно ездили в Данилов монастырь, где находилась могилка тогда еще не прославленной матушки Матроны. И Господь все управил наилучшим образом. Помещения освободили, а мощи матушки Матроны были торжественно перенесены в Покровский монастырь и упокоены в раке 2 мая 1998 года. После этого потянулась к Матронушке нескончаемая вереница людей. О ее дерзновении в молитве пред Господом знают не только в Москве или Тульской области, где она родилась и жила, но и в других странах мира. Интересно, что к лику святых Матронушка причислена была позже: в 1999 г. - к местночтимым, а общецерковная канонизация состоялась в 2004 г. Приложиться к мощам матушки Матроны, помолиться, попросить о помощи и было нашей главной задачей. Еще несколько слов следует сказать о некрополе Покровского монастыря. Монастырское кладбище было одним из крупнейших в Москве. Здесь были похоронены многие члены семейства Боткиных, известный благотворитель Михаил Иванович Крашенинников, видные представители дворянских и купеческих сословий, грузинского царского и княжеских домов, создатель грамматики якутского языка преосвященный Дионисий (Хитров). Значительная часть некрополя после 1934 года была снесена, на его месте разбит Таганский парк, а на современной территории монастыря остались единичные захоронения, среди которых братские могилы. В завершение экскурсии все посетили новый храм в честь святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, подали записочки, помолились и подкрепившись в монастырской трапезной вернулись домой. Несмотря на суровые погодные условия, время пролетело быстро и радостно.