Воскресная школа

События учебного года

Врата учености

 Викторина «Врата учености» 

Учащиеся Воскресной школы храма свт. Димитрия Ростовского в Очакове в рамках курса церковнославянского языка посетили викторину «Врата учености». Викторина для школьников 4-6 классов состоялась 22 мая в главном здании ПСТГУ в Лиховом переулке. Она была посвящена теме «Русское присутствие на Святой Земле». 


Вратами учености М.В. Ломоносов назвал рифмованную Псалтирь Симеона Полоцкого, грамматику Мелетия Смотрицкого и «Арифметику» Магницкого. 


По мнению первого сценариста, режиссера и ведущей, кандидата педагогических наук, доцента Елены Владимировны Макаровой, основной задачей викторины является сохранение подлинной языковой культуры, воспитание бережного отношения к истории русского языка и отечественной культуре. 


В связи с высокой значимостью праздника для духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи, это начинание было поддержано Управлением образования и Управлением культуры ЮАО. Ежегодно мероприятие включается в городскую программу празднования Дней славянской письменности, которую курирует Славянский Фонд России. 


В программу праздника традиционно входит сценическая викторина «Путешествие в страну Славянской Азбуки», выставки, конкурсы и мастер-классы.
Эта викторина имеет в первую очередь практическое значение. Дети могут применить свои знания в области церковнославянского языка и получить от этого удовольствие.

Фотоальбом