Воскресная школа

События учебного года

К преподобному Сергию...

 К преподобному Сергию...

17 сентября 2017 года педагоги, учащиеся и их родители Воскресной школы храма святителя Димитрия Ростовского в Очакове совершили паломническую поездку в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру. 

По дороге в Лавру паломники прочитали акафист преп. Сергию, а сразу по приезду, отправились к раке преподобного приложиться к его святым мощам. Затем отправились на воскресную Литургию в Успенский собор, некоторые даже сподобились причаститься Святых Христовых Таин. 

По окончании богослужения, группа помолилась и приложилась к кресту на могилке у архимандрита Кирилла и побывала в крипте под Успенским собором. Крипта Успенского собора находится под самим собором, а вход в нее — с южной стороны. Она была построена в ХХ веке для захоронения митрополитов Сергия и Леонтия, тогда же здесь были освящены приделы с алтарем. В ХХ веке здесь построили еще два придела, в центре — усыпальница 2 патриархов — Алексия I (1970) и Пимена (1990). В помещении крипты на витринах выставлены части церковного облачения и личные вещи, фото. 

Далее паломничество продолжилось в Хотьково. Там, в Покровском женском монастыре, для группы была проведена экскурсия, по окончании которой, паломники приложились к святым мощам преподобных Кирилла и Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского.

Фотоальбом