Воскресная школа

ОРКСЭ

За благословением к святителю

 Педагоги школы № 814 съездили в Ростов со своим общественным методистом от храма

 30 сентября 2017 года педагоги школы № 814 съездили в Ростов Великий со своим общественным методистом от храма святителя Димитрия Ростовского в Очакове. Поездка стала подарком педагогам ко Дню Учителя.
Для учителей была организована экскурсия по Спасо-Яковлевскому монастырю, где находятся мощи святителя Димитрия Ростовского - покровителя Очаковского храма. Экскурсовод, относящаяся к своему делу неформально, с душой, рассказала не только о монастыре, но и об истории города Ростова. Она пожаловалась слушателям, что ее неоднократно ругали за "перевыполнение плана", то есть за повествование, выходящее за рамки установленного времени.
Особое впечатление произвел рассказ экскурсовода о чудесной помощи ее дочери, у которой шестнадцать лет не было детей. Но после молитвы в Зачатьевском приделе, перед почитаемой фреской святых праведных Иоакима и Анны - родителей Пресвятой Богородицы - она родила ребенка.
Педагогам было предложено подняться на смотровую площадку, откуда открывался прекрасный вид на озеро Неро, Ростовский кремль и окрестности. Набрав воды из источника, путешественники отправились дальше в Ростовский кремль.
Росто́вский кре́мль — бывшая резиденция митрополита Ростовской епархии, расположенная в центре Ростова на берегу озера Неро. За митрополичьим двором закрепилось название «кремль».
Учителя поднялись на знаменитую Ростовскую звонницу, где до нашего времени сохранились старинные колокола. Если бы ее не было, вряд ли можно было бы говорить сейчас о возрождении колокольных звонов. Стоит заметить, что подбор колоколов в храме святителя Димитрия Ростовского в Очакове в основном соответствует подбору колоколов звонницы Ростовского кремля.
Во время поездки педагоги из разных учебных комплексов познакомились друг с другом, обменивались опытом и договорились о сотрудничестве. На память остались фотографии, приобретенные в церковных лавках иконы и сувениры.

Фотоальбом