Для неофита

Церковные праздники

Покров Пресвятой Богородицы

 Покров Пресвятой Богородицы

Это чудесное явление Матери Божией произошло в середине Х века во Влахернской церкви Константинополя. В воскресный день 1 октября 910 года, во время всенощного бдения, блаженный Андрей увидел в храме идущую по воздуху Богородицу, озаренную светом и окруженную ангелами и святыми. Вначале Она со слезами молилась за христиан, а потом сняла со Своей головы покрывало и распростерла его над молящимися в храме людьми, защищая их от врагов видимых и невидимых. 


Покров Пресвятой Богородицы относится к числу Великих праздников Православной Церкви. На Руси издавно почитают этот праздник, в честь которого названы многие и многие храмы. 
"Светлый праздник – Покров Пресвятой Богородицы! Он свидетельствует нам о великой славе, которой увенчана Пресвятая Божия Матерь на небесах. – говорит об этом празднике сербский Святитель Николай (Велимирович). – В этот день Она явилась в небесной славе и люди увидели ее и возрадовались. Она держала в руках чудный покров, чтобы показать, как Она покрывает от всякого зла и защищает людей. Двойная радость для нас в этом празднике, одна в том, что мы видим великую праведницу и страдалицу в земной жизни, увенчанную такой небесной славой, а другая, что Она, пребывая на небесах, внимательно заботится о христианах, о наследниках Сына Его и Бога". 
Праздник Покрова Пресвятой Богородицы установлен в честь события, которое произошло в 910 году в Константинополе, во время царствования императора Льва Vl Философа, получившего свое прозвание за любовь к книжной мудрости. 
Столицу Византии осаждали враги, в любой момент способные ворваться в город, разрушитьего и сжечь . Единственным прибежищем жителей осажденного города стал храм, где люди в молитве просили у Бога помощи. В то время в храме был и святой юродивый Андрей со своим учеником Епифанием. Святой Андрей увидел, как Сама Божья Матерь коленопреклоненно молится перед Господом о спасении народа. После чего подходит к Престолу и еще раз помолившись, снимает со Своей головы покрывало и простирает его над молящимися в храме людьми, защищая их от врагов видимых и невидимых. 
Покров в руках Пречистой Матери, окруженной ангелами и сонмом святых, сиял "паче лучей солнечных", а рядом стояли святой Креститель Господень Иоанн и святой апостол Иоанн Богослов. Тогда святой Андрей спрашивает у своего ученика Епифания: "Видишь ли, брате, Царицу и Госпожу всех, молящуюся о всем мире?". "Вижу, святой отче, и ужасаюся", – отвечал ему Епифаний. Так Богородица спасла Константинополь от разорения и гибели людей.