Воскресная школа

События учебного года

В храме Покрова Пресвятой Богородицы в Ясенево

 Поездка в храм Покрова Пресвятой Богородицы в Ясенево

В воскресный день,12 ноября 2017 года одна из  групп Воскресной школы храма святителя Димитрия Ростовского в Очакове собралась в автобусе и тронулась в путь. Одна девочка спросила водителя: "А сколько нам ехать?" "Пятнадцать минут - и вы на Святой Земле," - был ответ. И действительно, мы очень быстро доехали и оказались перед храмом Покрова Пресвятой Богородицы в Ясенево.
Нас встретила замечательный экскурсовод Людмила, которая очень интересно рассказала об истории и архитектуре храма. Мы прошли вокруг собора и рассмотрели поминальные кресты в нишах стен, заложенные в память погибших воинов и славных побед русского православного воинства. Каждый из девяти крестов отличается резьбой и выдержан в традициях времени отмеченных событий. 
Затем мы попали в нижний храм Святого Архистратига Божия Михаила, где расположен уникальный архитектурный проект, получивший название "Икона Святой Земли". Здесь собраны точные копии пяти величайших святынь - Гроба Господня, Камня Помазания, Гробницы Божией Матери, Голгофы и Вифлеемской Звезды. 
За небольшой отрезок времени наш экскурсовод смогла рассказать о земной жизни Спасителя и Пресвятой Богородицы и провести ребят по всем Святыням. Мы погрузились в те события, и для нас ожило Евангелие. Затем мы зашли в Темницу и помолились в этом святом месте. Рассмотрели Водонос из Канны Галилейской и Колонну Святого Огня и узнали её историю. А в витрине увидели копию Тернового Венца, сосуды и монеты времени жизни Спасителя. Также мы рассмотрели баптистерий (крестильную купель), выложенный мозаикой.
А верхний храм Покрова Пресвятой Богородицы удивил нас своей красотой и великолепием. Здесь дети рассмотрели стены, украшенные необычайной мозаикой, воспроизводящей работы византийских художников. Особенно всех поразил образ Христа Пантократора, в золотом сиянии, благословляющий молящихся. 
Учащимся разрешили подняться на хоры и посмотреть на работу мастеров, которые собирают мозаичные фрески. Мы восхитились грандиозной работе, проделанной мастерами. А после экскурсии нас пригласили зайти в магазинчик за вкусными пирожками. 
Все возвращались домой радостные и с яркими впечатлениями.