Воскресная школа

ОРКСЭ

События

Храм святителя Димитрия Ростовского посетили дети из коррекционной школы

 Храм святителя Димитрия Ростовского посетили дети из коррекционной школы 

23 ноября 2017 года храм святителя Димитрия Ростовского посетили учащиеся специальной (коррекционной) школы № 571. Мероприятие было организовано в рамках дополнительного образования по ОРКСЭ. Учащихся встретили директор Воскресной школы храма Екатерина Александровна Ивлянова, общественный методист Александра Олеговна Малышева и соцработник Ирина Алексеевна Анкудович. 

Сначала дети и сопровождающие их педагоги обошли вокруг храма. Екатерина Александровна обратила внимание гостей на то, чем православный храм отличается от других строений. Дети сами назвали колокольню, купол и крест. Затем они зашли внутрь. Внутреннее убранство храма поразило детское воображение, хотя некоторые были в церкви не в первый раз. Директор Воскресной школы рассказала им о том, что такое икона. Всем детям раздали свечи. Они зажгли их и поставили перед иконами, что доставило им большую радость! 
Экскурсия прошла динамично, так что дети, у которых проблемы с концентрацией внимания и сосредоточением, не успели устать. Все, что видели, они могли воспринимать не умом, а сердцем. 
Богатство православной культуры может восприниматься невербально, и, таким образом, быть доступным для людей с отклонениями в умственном развитии. В православной традиции икона - окно в горний мир, через которое мы обращаемся к Изображенному на ней. Для этого не нужен высокий интеллект, и поэтому это доступно всем. 
После экскурсии школьников и их преподавателей пригласили на чай со сладостями. Беседа продолжилась в уютной обстановке церковной трапезной. Поездка в храм стала для маленьких гостей настоящим праздником. Они вели себя на удивление хорошо. 
Часть обучающихся в школе - из Специального (коррекционного) детского дома №11 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с отклонениями в развитии. Другие - или из приемных, или из неблагополучных семей. Сотрудники храма были уже знакомы с некоторыми из них, поскольку посещали их ранее в детском учреждении. 
Будем надеяться, что они почувствовали себя в храме как дома. Это особенно важно для тех, кто воспитывается вне семьи. Может быть, когда они вырастут, то найдут себе "дом" в православном храме, где их всегда ждут и им всегда рады.

Фотоальбом