Воскресная школа

События учебного года

Колядование на святках

Колядование на святках 

Традиция колядовать на святках в храме сложилась давно. Начинали с праздничной трапезы, потом ходили друг к другу, затем стали навещать пожилых прихожан, затем ездили в детские дома. В этом году решили поздравить с праздником Рождества Христова знакомых батюшек. 


14 января 2018 года после поздней Литургии, в праздник «Святаго Василия» мы отправились к отцу Валерию Баранову, настоятелю Иверского подворья в Очаково-Матвеевском, который начинал свое служение в нашем храме сначала диаконом, а потом священником. В новом и большом, красиво расписанном храме понеслись под купол всем известные слова Рождественских колядок. Голоса детей и взрослых старались слиться воедино и передать тот таинственный смысл святочных песнопений и поделиться тихой радостью Рождества. В ответ, настоятель поблагодарил всех за внимание, благословил, одарил сладостями и сфотографировался на память с гостями возле вертепа. 

Следующий храм, куда мы отправились колядовать был храм святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Тропарево. В теплой дружественной обстановке протоиерей Даниил Зарипов вместе со своими прихожанами и учащимися воскресной школы встретили нас в своем храме. Обменявшись поздравлениями, мы сфотографировались на память. Дальше нас ждал протоиерей Иоанн Чураков в храме Успения Божией Божией Матери в Матвеевском. Здесь, после нашего поздравления, молодежный хор храма спел в ответ свои колядки. Затем о. Иоанн пригласил всех в трапезную, где гостей ждал горячий чай. Юные колядовщики обрадовались такому приглашению и с радостью подкрепили свои силы, так как впереди их ждали еще в четырех местах. 

Далее наша группа продолжила колядовать у протоиерея Николая Симонова в храме Спаса Нерукотворного на Сетуни. Радостное настроение колядовщиков передалось, всем, кто был в это время в храме. Некоторые прихожане поинтересовались откуда приехали дети и где так хорошо учат петь? А мешок с подарками тем временем все тяжелел и тяжелел. 

В храме святого Александра Невского в Пыхтино нас встречали необычно, а именно с колокольным звоном. Приятно было увидеть среди встречающих наших старых знакомых. Ими оказались наши бывшие прихожане, которые переехали сюда, в Солнце парк, новый район Москвы. 

После окончания пения колядок мы вручили одной многодетной семье, у которой последний малыш с синдромом Дауна подарок. От этой неожиданности мамочка даже расплакалась. А для нас подарком стал чаек со сладостями, плюшевые мишки и шоколадки. 

После этого мы отправились колядовать домой к нашему прихожанину. Последним местом наших колядок был дом нашего батюшки. По пути мы успели поздравить консьержку. Встречать нас вышла матушка, так как батюшка ездил колядовать вместе с нами. Спев весь наш рождественский репертуар нас ожидали не только шоколадки, но еще и разнообразные угощения. 

Общая фотография завершила наше путешествие. 

 

  Несмотря на то, что прошло уже три дня, на душе светло и радостно, а в голове все еще звучит:

 

Торжествуйте, веселитесь

Люди добрые со мной,

И с восторгом облекитесь

В ризу радости святой.

      

Ныне Бог явился в мире -

Бог богов и Царь царей.

Не в короне, не в порфире

Сей Небесный Иерей.

       

Он родился не в палатах

И не в убранных домах.

Там не видно было злата,

Где лежал Он в пеленах.

      

Невместимый Он вместился

В тесных яслях, как бедняк.

Для чего же Он родился?

Для чего же бедно так?

      

Для того, чтоб нас избавить

От диавольских сетей

Возвеличить и прославить

Нас любовию своей

       

Вечно будем Бога славить

За такой день торжества!

Разрешите Вас поздравить

С Днём Христова Рождества!

 

Многа лета вам желаем,

Много, много, много лет!

Многа лета вам желаем,

Много, много, много лет!

 

 

Директор Воскресной школы  Екатерина Ивлянова

 

Фото