Мастер-класс по колокольному звону

На светлой седмице 12 апреля 2018 года звонари храма святителя Димитрия Ростовского в Очакове посетили колокольню храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Федосьино. Мастер-класс по колокольному звону продемонстрировали звонарь храма Алексей Галухин и его юный ученик.

В свою очередь гости показали свои навыки.

Храм  Благовещения в Федосьино окружен многоэтажным домом. В связи с этим в Федосьино звонят тихо, чтобы не жаловались жильцы. Звук колоколов при этом не глушится, а красиво льется. Такому типу звона и приехали поучиться очаковские звонари. Поскольку, храм свт. Димитрия Ростовского находится в промышленной зоне, на удалении от жилых домов, очаковские звонари привыкли звонить громко.

Гостям были рады. Провели небольшую экскурсию, рассказали об истории колокольного набора храма Благовещения. Интересно, что это первый московский храм, в котором после атеистического лихолетья повесили новые колокола.

Встреча была полезна звонарям обоих приходов.

По традиции на светлой седмице можно позвонить в колокола всем желающим.