Воскресная школа

События учебного года

Подмосковный Иерусалим

Подмосковный Иерусалим

В прошлое воскресенье 15 апреля 2018 года ученики Воскресной школы храма  свт. Димитрия Ростовского в Очакове вместе с  учителями и родителями посетили Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь.

Паломники помолились за богослужением, приложились к святыням обители, после чего для них была проведена экскурсия по монастырю. Экскурсию провел магистрант ПСТГУ Вадим Пугин.

История Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря тесно связана с памятью его основателя Святейшего Патриарха Никона. Обитель эта была любимейшей.

Здесь он прожил более восьми лет после своего удаления из Москвы и все свои силы употребил на воплощение своего замысла – создать в Подмосковье точное подобие знаменитого Иерусалимского храма Воскресения Господня, чтобы дать возможность русскому народу созерцать места спасительных страстей и Воскресения Христова не подвергаясь дорогостоящему и небезопасному путешествию на Ближний Восток.

В июле 1919 года по решению Звенигородского уездного съезда советов Воскресенский монастырь был закрыт, а его имущество национализировано.

В декабре 1941 года во время Великой Отечественной войны Новый Иерусалим оказался в зоне ожесточенных боев за Москву, здания монастыря сильно пострадали, некоторые были полностью разрушены.

Возрождение обители началось с 1994 года. Сейчас в монастыре воссозданы все святыни, которые были замыслены и воплощены его основателем.

Фотоальбом