Воскресная школа

События учебного года

По Золотому кольцу...

 По Золотому кольцу...

12-13 мая 2018 года состоялась поездка выпускников Воскресной школы храма свт. Димитрия Ростовского в Очакове по городам Золотого Кольца – Суздалю и Владимиру. В программу поездки входили пешие обзорные экскурсии по городам, посещение монастырей и храмов. 
Суздаль – город-музей, город-заповедник, так называют его за большое число сохранившиеся архитектурных памятников, уникальных церквей и объектов деревянного зодчества, дошедших до наших дней в целости. «Прекрасный город Суздаль поразил нас своей красотой и числом храмов», - делятся своими впечатлениями выпускники. И действительно, пять монастырей и около сорока церквей на десять тысяч жителей. И все это в одном небольшом городе, со своей историей, которой уже почти тысяча лет. Красив и по-своему великолепен Суздаль вечером. Багряный закат, пение птиц, кваканье лягушек надолго останутся в нашей памяти. 
Не менее интересной была пешая экскурсия по г.Владимиру от Золотых ворот до Соборной площади. 
В XII веке Владимир был обнесен валом и имел пять въездных ворот. До наших дней сохранились только одни из них – Золотые. Уникальный памятник древнерусского крепостного зодчества находится в историческом центре. Золотые ворота служили парадным въездом в город. Через них во Владимир традиционно проезжал князь и его дружина. В наши дни внутри старинных крепостных ворот располагается музей воинской доблести. Его экспозиции разместились в надвратном храме. Среди экспонатов - древние доспехи и оружие. Стенды и витрины рассказывают о воинском подвиге известных российских полководцев, а в центре музея стоит диорама, на которой воспроизведена осада Владимира в 1238 году. 
Древний Успенский собор стоит на высоком берегу Клязьмы более 850 лет. Он был заложен в 1158 году во времена правления Андрея Боголюбского. Князь хотел, чтобы новый храм стал главным на всей Владимиро-Суздальской Руси, поэтому позвал для его строительства лучших каменщиков, иконописцев и ювелиров. Известные мастера съезжались во Владимир из Киева, Галича, Германии и Греции. Пятиглавый собор и поныне остается одним из главных украшений города. Он является усыпальницей владимирских епископов и митрополитов. Внутри древнего храма сохранились фрагменты настенной росписи, выполненной преп. Андреем Рублевым. 
Строгий и величественный Дмитровский собор был выстроен позже Успенского – в конце XII века, когда княжил Всеволод Большое Гнездо. По желанию князя сбор освятили в честь почитаемого христианами Дмитрия Солунского. Дмитровский собор представляет собой византийский четырехстолпный храм с тремя полукруглыми алтарными апсидами. Он богато декорирован изящной белокаменной резьбой, и за красоту его часто называют «поэмой в камне». Также Дмитровский собор поражает своим сходством с храмом Покрова на Нерли. 
Немалый интерес вызвал у выпускников и «легендарный храм Покрова на Нерли», вблизи Боголюбова. Все с нетерпением ждали встречи с этим уникальным местом: Покровский храм выстроен в низине, на заливном лугу, и стоит на рукотворном холме высотой около 3 м и площадью около 23 соток. Ранее около церкви было место впадения Нерли в Клязьму (ныне русла рек изменили своё положение). Церковь находилась практически на речной стрелке, оформляя перекрёсток водных торговых путей. На этом месте находилась пристань. 
Храм Покрова на Нерли, как и город Суздаль, а также некоторые постройки древнерусского зодчества г.Владимира входят в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. 
Окунувшись в уникальную историческую атмосферу, участники поездки надеются снова вернуться в эти дивные места. 
Материал подготовлен по рассказам экскурсоводов, впечатлениям участников поездки и материалам https://wikiway.com/. 

Фотоальбом