Жизнь по вере

Из дневника священника…

 Из дневника священника…

 «Сделанный грех рождает смерть» Иак 1, 15.

«Возмездие за грех – смерть» Римл 6, 23

 

Как-то разговаривал с одной пожилой женщиной. Интеллигентная – сама доктор. И муж был врачом. Жили хорошо, мирно и с достатком. Двое детей. Однажды дочка одиннадцати лет пошла гулять с папой на лыжах. А по возвращении отец неожиданно умер от инфаркта. Дочка страшно из-за этого переживала. И эти переживания довели ее до психического заболевания. Она винила себя в смерти отца. В конце концов покончила с собой. Сын, не пережив горя, тоже умер от инфаркта.Так эта женщина осталась совсем одна. В разговоре она упомянула, что работала гинекологом. Я все не решался спросить, но перед тем, как попрощаться все же поинтересовался: «А аборты Вам приходилось делать?» «А как же?! – был ответ. Еще сколько!…» Это собеседница поняла теперь, какой это грех. Теперь  она кается, молится за себя и за своих…

А вот другая история: одна женщина жила в деревне. Был у нее всего-то один ребеночек. Вдруг, она узнала, что опять беременна. Решила ехать в город на аборт. Как ни уговаривали ее оставить ребенка  - ни в какую не соглашалась.  Говорила : «Что мне ваш Бог?»  И уехала. Сынишка остался с кем-то из родственников.  Пока она отсутствовала, сынишка случайно попал головой между прутьев кроватки и задохнулся. Сиделка не уследила. Как же мать потом кричала! Бегала вокруг сельского храма и грозила Богу кулаком. Вроде бы не верующая, а кого проклинать быстро поняла…

Напрашивается вопрос: когда людям, вообще, не платили пенсии, например,  при царе-батюшке, они  молились Богу: «Не отвержи мене во время старости» Пс. 70,9. Растили детишек, видя в них дар Божий и свое утешение в старости. Ленин одним из первоочередных декретов разрешил аборты. Сталин запретил. После Сталина, вновь разрешили аборты. И стали платить хорошие, в сравнении с нынешними, пенсии. Люди стали поголовно делать аборты. Теперь некому работать, нечем, как говорят, и платить. Так может быть, дело не только в правительстве?!