Необычная экскурсия

17 января 2020 года храм святителя Димитрия Ростовского в Очакове посетили школьники из школы № 814 УК-1 и УК-2.

Это была не обычная, а праздничная рождественская экскурсия. Во время экскурсии дети увидели два вертепа. Один из них  – необычный: благодаря ему,  дети смогли перенестись через всю историю человечества от нашего времени до Рождества Христова. После экскурсии в храм школьники вспомнили события Рождества Христова, ответив на вопросы викторины.

«В классической литературе встречаются слова, которые уже вышли из обычного употребления, но остались в употреблении церковном, – рассказывает общественный методист храма Александра Малышева. – Во время викторины на рождественскую тему дети почти безошибочно вставили пропущенные слова в стихотворение Афанасия Фета «Ночь тиха. По тверди зыбкой…», таким образом  закрепив свои знания на практике».

Детям также рассказали о том, когда в России появилась традиция наряжать на Рождество и Новый год елку, чем ее украшали и показали старинные елочные игрушки.

После экскурсии и викторины детей ждал чай и сладкие подарки.