Воскресная школа

События учебного года

С ощущением благодати и тишины

С ощущением благодати, тишины и покоя

2 февраля 2020 года старшая группа воскресной школы храма Свт. Димитрия Ростовского в Очаково посетила Свято-Введенскую Оптину Пустынь. 

Подъехав к обители, мы сразу ощутили, что здесь один из духовных центров России. На стоянке много автобусов и машин, множество паломников отправляются к входным воротам.

«О, красота моя Оптинская! О, мир, о, тишина, о безмятежие и непреходящая слава Духа Божия, почивающая над святыней твоего монашеского духа, установленного и утвержденного молитвенными воздыханиями твоих великих основателей!.. О, благословенная Оптина!» - так писал замечательный русский духовный писатель С.А. Нилус, проживший при обители 5 лет с 1907 по 1912 год и оставивший бесценные описания жизни монастыря. 

Главной святыней обители являются прославленные боголюбивые старцы, сияние жизни которых продолжает освещать жизненный путь очень многих. 

Нам провели интересную экскурсию, и мы посетили храмы обители. В центре монастыря находится главный храм - Введенский собор. В нем покоятся мощи преп. Амвросия и Нектария, старцев Оптинских, а также особо почитаемая Казанская икона Божией Матери. Самый большой храм в Оптиной Пустыни - это храм в честь Казанской иконы Божией Матери, в котором под спудом находятся святые мощи преп. старцев Оптинских: Моисея, Антония и Исаакия. А в храме в честь Владимирской иконы Божией Матери находятся святые мощи преп старцев Оптинских: Льва, Макария, Илариона, Анатолия (Зерцалова), Варсонофия, Анатолия (Потапова), Иосифа. Нам рассказали кратко жития старцев и интересные случаи прозорливости и исцеления страждущих. Так же мы посетили часовню на месте погребения убиенных оптинских братий: иеромонаха Василия, иноков Трофима и Ферапонта. 

По живописной лесной дороге мы прошли до Иоанно-Предтеченского Скита. У святых врат Скита, по благословению старца Амвросия, был ископан колодец, мы попили из него водички и умылись. 

С ощущением благодати, тишины и покоя паломники отправились в обратный путь.

Фото