Для неофита

Что такое антифон...

Антифóн

Антифóн (греч. «антифо́нос» – звучащий в ответ) – псалмопение, исполняемое поочередно двумя хорами или солистом и хором. Антифонное пение сложилось еще в древнееврейской храмовой певческой практике.

В 8 главе VI книги Церковной истории Сократа введение антифонного пения приписывается святому Игнатию Богоносцу (II в.), которому некогда было видение Ангелов, воспевающих Пресвятую Троицу попеременными песнями.

Этот образ пения был усвоен Антиохийской Церковью и отсюда перешел ко всем Церквам. По словам же другого историка, Феодорита, антифонное пение было введено антиохийскими пресвитерами Флавианом и Диодором в IV веке (Феодорит, Церковная История 9 гл. II книга).

Однако Никита Холиат понимает свидетельство Феодорита в том смысле, что Флавиан и Диодор лишь перевели А. с сирийского языка на греческий. Во всяком случае, по свидетельству св. Василия Великого, в IV веке эта манера пения псалмов была широко известна на Востоке. В Западной Церкви антифонное пение введено святым Амвросием Медиоланскимв начале V века. В современной литургике А. разделяются на А. вечерни, или А. кафизм, А. степенны, или А. утрени и, наконец, А. Литургий.