События учебного года

Поездка в храм Вооруженных Сил

Поездка в главный храм Вооруженных Сил Российской Федерации

11 апреля 2021 года выпускники воскресной школы храма святителя Димитрия Ростовского в Очаково посетили главный Храм Вооруженных Сил Российской Федерации – Патриарший собор Русской Православной Церкви во имя Воскресения Христова.

Это символ воинской славы. В пропорциях храма зашифрованы значимые цифры и даты из истории России. 75 лет назад, 8 мая 1945 года в 22 часа 43 минуты был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии. Закончилась война длиной в 1418 дней и ночей. 14,18 метров высота малого купола. 19,45 метров диаметр барабана, на нем 8 окон. 75 метров высота звонницы.

Нижний храм освящен в честь Святого Равноапостольного Великого князя Владимира.

Впервые храм построен из стекла и металла. Купол храма спроектирован в форме шлема святого благоверного князя Александра Невского. На вершине изображен Архангел Михаил – предводитель Небесного воинства. Главная икона храма «Спас Нерукотворный» написана на деревянных досках из орудийного лафета 8-фунтовой чугунной пушки 1710 года, поднятой со дна Невы. А оружие фашистов, найденное ранее в местах боёв Великой Отечественной Войны, было использовано для отливки ступеней храма. Величественный Собор впечатляет своей мощью! Ребята долго ходили по храму и рассматривали прекрасные барельефы, замечательные мозаичные фрески и цветные витражи.

Затем учащиеся посетили мемориальный комплекс, посвященный Великой Отечественной Войне, расположенный вокруг храма «Дорога памяти 1418 шагов к победе». Эта история войны с первого до последнего дня в документах, фотографиях, интерактивах и 3D проекциях. В базе данных все участники войны. Нужно набрать фамилию, имя и отчество своего родного и появляется информация о наградах, месте службе и месте гибели солдата. Ребята нашли данные о своих родных.

Очень трогательно! Музей произвёл огромное впечатление!