Пером и чернилами

9 июля 2023 года преподаватель Воскресной школы храма святителя Димитрия Ростовского Александра Малышева приняла участие в фестивале, посвященном памяти святых благоверных князей Петра и Февронии.

Фестиваль проходил в храме святого благоверного князя Александра Невского при МГИМО.

В рамках фестиваля проводились различные мастер-классы. Один из них был организован нашим храмом.

«Мы проводили мастер-класс по письму по-церковнославянски пером и чернилами. Участвовали как дети, так и взрослые. Кто-то писал свое имя, кто-то просто выводил буквы. Можно было попробовать писать перьевой ручкой, которой еще писали наши бабушки и дедушки. А можно было не только взять в руки, но и попробовать писать настоящим гусиным пером и, таким образом, почувствовать себя в роли писца», - рассказала Александра Малышева.

По словам ответственного за мероприятие педагога Елены Беляевой детям так понравилось это занятие, что, когда уже все закончилось и все разошлись, стол, где учились писать перьями, опять заполнился юными участниками.

Дети снова взяли в руки перья. А одна девочка даже нарисовала чернилами портрет пожилой прихожанки их храма, чем очень растрогала женщину.

«Вот уж радость, когда инициатива идет от детей!» - подытожила Елена Беляева.

Надеемся, что опыт погружения в эпоху Петра и Февронии будет полезен юным участникам.