Престольный праздник 10 ноября 2023 года

Престольный праздник

В храме святителя Димитрия митрополита Ростовского в Очакове отметили престольный праздник.

Службу возглавил настоятель храма протоиерей Димитрий Иванов. Ему сослужили: настоятель храма Иверской иконы Божией Матери в Очаково-Матвеевском, подворья Патриарха Московского и всея Руси протоиерей Валерий Баранов, клирик храма святителя Димитрия иерей Андрей Строгов, клирик храма Покрова Божией Матери при Московской духовной академии иерей Николай Черепенин, клирик храма во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова при Санкт-Петербургской Духовной Академии протодиакон Кирилл Журавлев, иеродиакон Свято-Данилова монастыря Роман (Огрызков).

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Анны Ивановой.

После торжественного богослужения состоялся крестный ход.

Отец Роман, который является старшим звонарем Данилова монастыря и руководителем колокольного центра, поднялся на колокольню позвонил праздничным звоном.

Сегодня Русская Православная Церковь празднует преставление святителя Димитрия митрополита Ростовского. Святитель составил самые полные на сегодняшний день «Четьи-Минеи» – жизнеописания святых на каждый день года. Над ними он трудился в течение 20 лет.