Социальное служение

Какие они сильные

Какие они сильные

Много лет клирики нашего храма служили в больничном храме святого великомученика Пантелеимона при детской больнице № 18 – Научно-практический Центр детской психоневрологии (НПЦ ДП) Департамента здравоохранения города Москвы.

Дети с ДЦП это особая категория детей. Они многому на учили. Например, смирению. Заканчивается Литургия, священник дает крест. К нему подходит маленький человечек и спокойно внутренне сосредоточенно испрашивает благословение на операцию. А операции там бывают очень сложные. Но этот маленький человечек готов. Он понимает, что по-другому не будет. И он принимает о себе волю Божию и смиренно готовится терпеть.

Священники часто ходили по палатам. Причащали тех, кто сам не мог добраться до храма. Но особенно тяжело было находится там, где дети лежали после операции. В буквальном смысле хотелось плакать, взирая на страдания этих крошек. Но они смиренно лежали и терпели.

Как-то случилось так, что в больничном храме некому было служить. Тогда владыка Пантелеимон – председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению благословил одному из своих священников отслужить Литургию, чтобы причастить детей. Священника звали отец Димитрий. Походив с Чашей по палатам, отец Димитрий изумился тому, какие эти дети сильные. Ведь только сильный человек способен нести такой крест.

Теперь больничный храм в честь святого великомученика Пантелеимона закреплен за храмом Иверской иконы Божией Матери. Наши батюшки там уже не служат.

Фотоальбом