Житие и труды Святителя Димитрия Ростовского

Жития святых

Ноябрь

Двадцать девятый день

 

29 ноября (12 декабря)

Память преподобного отца нашего Акакия Синайского

Память святого мученика Парамона

Память святого мученика Филумена

 

 

 

Память преподобного отца нашего Акакия Синайского
 

Блаженный Иоанн Лествичник[1] пишет в книге своей о преподобном Акакии так: «Великий Иоанн Савваит[2] рассказал мне происшествие истинное и повествование достойное.

Был один старец, очень ленивый и по характеру злой; говорю, не осуждая его, но с целью показать терпение святого, и вот что расскажу вам. Тот старец имел молодого ученика, по имени Акакия, простого нравом и целомудренного умом, который так много зла терпел от того старца, что многим даже покажется это невероятным, ибо старец не только укорами и бесчестием досаждал ему, но и всякий день мучил его телесными истязаниями. Однако терпение его было не напрасно: потому что Акакий своей безропотной выносливостью и незлобивым страданием снискал себе благодать Божию, освобождающую его от вечного мучения. Я же (говорит Иоанн Савваит к Иоанну Лествичнику), видя каждый день его таким, как будто он купленный раб или пленник, и терпит крайнюю беду, нарочно встречал его и спрашивал:

— Что ты, брат Акакий? Как проводишь нынешний день?

Он же отвечал:

— Как перед Господом Богом, — так мне хорошо. — И показывал мне иногда посиневшие глаза, иногда шею, а то голову в ранах. Зная, что он поступает добродетельно, я говорил ему:

— Хорошо, хорошо, терпи, брат, чтобы достигнуть спасения тебе.

В таком положении блаженный Акакий оставался у того строгого старца девять лет и, проболев немного пред кончиной, отошел ко Господу[3]. Когда он был погребен в семейном склепе, то, спустя пять дней, старец отправился к одному жившему там великому отцу и сказал ему:

— Отче, брат Акакий, ученик мой, умер.

Отец, услыхав это, сказал:

— Не верю тебе, старче, потому что Акакий не умер.

Старец сказал:

— Отче, если не веришь мне, то пойди сам и осмотри гроб его.

Тогда преподобный отец поспешно встал, пошел со старцем в гробницу блаженного страдальца и громко воскликнул над гробом Акакия, обращаясь к нему, как к живому:

— Брат Акакий, умер ли ты?

Благоразумный послушник, обнаруживая послушание и по смерти, ответил:

— Не умер, отче, ибо тому, кто обязался творить послушание, невозможно умереть.

Когда старец, у коего жил Акакий, услыхал это, то испугался и упал со слезами на землю; потом попросил у игумена келлию возле его гроба и, затворившись в ней, прожил еще благочестиво, заботясь о спасении души и, после многих подвигов, отошел ко Господу Богу, Которому слава во веки. Аминь.

 

 

 

Память святого мученика Парамона
 

В царствование нечестивого царя Декия[4] был на Востоке князь Аквилин, сильно преследовавший христиан. Однажды собрал он в темницу христиан, числом триста семьдесят, и, отправляясь на Валсайтийские теплые воды[5], приказал вести с собою и мучеников; намереваясь проходить мимо идольского храма Посейдона[6], он хотел принудить их к принесению идольской жертвы. Достигнув капища, он долго принуждал святых принести жертву идолу лживого бога Посейдона, но не мог склонить их ни лаской, ни угрозами. В это время случилось приходить мимо одному благочестивому мужу, по имени Парамону, по вере христианину. Увидав такое множество святых мучеников, осужденных на смерть, он стал перед капищем идола и громким голосом воскликнул:

— О, как много праведников нечестивый князь убивает невинно за то, что они не кланяются бездушным и немым идолам!

Сказав это во всеуслышание, он пошел своей дорогой. Князь же, услыхав те слова Парамона, возгорелся яростию и приказал своим слугам тотчас же догнать его и убить. Нечестивые слуги нечестивейшего князя догнали блаженного Парамона, который не знал этого распоряжения и шел своей дорогой, и взяли его. Сначала они извлекли изо рта его язык, который обличил и укорил мучителя, и искололи его; затем изранили все члены его и, наконец, пронзили тело копьями. Так святый мученик Парамон предал свою благочестивую душу в руки Божии.

В тот же час и святые вышеуказанные мученики, числом триста семьдесят, были убиты мечами пред капищем Посейдона за веру Христову.

 

 

Память святого мученика Филумена
 

Святый мученик Филумен жил в царствование царя Аврелиана[7], в Ликаонии[8], занимаясь продажей жита в Галатии, в городе Анкире[9]. Святый Филумен был оклеветан пред правителем области Феликсом, пред которым он и исповедал себя христианином, за что был повешен, строган и затем ввержен в огонь, откуда благодатию Божиею вышел невредимым. После этого ему вбили в голову, руки и ноги гвозди и влекли его 30 поприщ[10], от чего святый, изнемогши, предал дух свой Богу[11].

Примечания 

  1.  Иоанн Лествичник — происхождения неизвестного, 20-ти лет принял иночество, последние четыре года своей жизни был игуменом Синайской обители; скончался 80-ти летним старцем в конце VI века; память его — 30 марта.
  2.  Св. Иоанн Савваит (Молчальник) родился в половине V столетия. Занимал епископскую кафедру в одной из армянских церквей с 482 по 491 г., последнюю часть жизни провел в пещере. Память его 3 декабря и 30 марта.
  3.  Скончался в первой половине VI века.
  4.  Декий — Римский император с 249 по 251 г.
  5.  Валсайтийские воды, при устье реки Тимбра, находятся в Вифинской области.
  6.  Посейдон, у Римлян Нептун, — языческий бог морей и водных источников.
  7.  Аврелиан Домиций царствовал с 270 по 275.
  8.  Ликаония — древняя страна Малой Азии. С 25 г. до Р. Хр. страна эта вошла в состав римской провинции Галатии. Столицею ее был первоначально фригийский город Иконион (нын. Кония).
  9.  Анкира — один из городов Галатийской провинции.
  10.  Поприще — мера расстояний на ристалище, где состязались в беге. Одно поприще равнялось нашим 690 саженям. Следовательно, 30 поприщ — более 40 верст.
  11.  Кончина св. муч. Филумена последовала около 274 г.