Для неофита

Церковные праздники

Святая Земля. гора Фавор

В этот день Церковь молитвенно воспоминает реальное событие евангельской истории. Незадолго до Своих страданий Господь Иисус Христос с апостолами Петром, Иаковом и Иоанном поднялся на гору Фавор, где стал молиться. Ученики же, утомленные дневными трудами, заснули. Неожиданно пробудившись, они увидели, что Иисус Христос преобразился: лик Его просиял, как солнце, одежды стали белыми, как снег, и блистающими, как свет. Рядом со Спасителем стояли два древних пророка, Моисей и Илия, которые беседовали с Ним о предстоящих в Иерусалиме крестных страданиях и смерти. Пылкий апостол Петр воскликнул: "Господи, хорошо нам здесь быть! Если хочешь, сделаем здесь три кущи (т.е. палатки): одну Тебе, одну Моисею, одну Илии". Внезапно всех осенило светлое облако и раздался голос Бога Отца: "Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте!" Ученики в страхе пали на землю. Поднятые словами Господа :"Встаньте, не бойтесь", они увидели перед собой прежнего Иисуса. Так Господь Иисус Христос явил апостолам Свою Божественную славу, дабы в дни грядущих испытаний поддержать их веру.

В праздник Преображения после Литургии в православных храмах совершается освящение плодов нового урожая. на юге - это виноград, на севере - яблоки. Отсюда народное название праздника - "Яблочный Спас".

Фото: Иванова Анна, Есаулкова Марина, Дорохова Надежда

Святая Земля. гора Фавор
Православный греческий монастырь на горе Фавор. Колокольня.
На территории монастыря
Храм Преображения Господня
Внутреннее убранство храма Преображения Господня. Центральный предел.
Роспись храма преображения Господня на горе Фавор.
Часть камня на котором по преданию Христос стоял во время Преображения.
Чудотворная икона Божией Матери
Чудотворная икона Божией Матери "Неувядаемый Цвет"
Иконы в виде символических трех кущей с изображениями: Преображения и пророков Илии и Моисея
Страница:  [1] 2