Архив событий

Псков-Печоры

Паломничество в Сретенский монастырь
В среду 27 января состоялась экскурсия учащихся нашей воскресной школы по Сретенскому ставропигиальному монастырю. Экскурсия состояла из похода по территории монастыря и рассказа о его истории.

Участники экскурсии посетили храм Сретения иконы Владимирской Божией Матери, трапезные палаты XVII века и учебные корпуса студентов Сретенской Духовной Семинарии. В храме экскурсовод подробным образом рассказал историю храма и его пределов, житие священномученика Иллариона (Троицкого) и преподобной Марии Египетской, к мощам которых все приложились, а также паломники побывали в крипте (греч. – крытый подземный ход, тайник), где приложились к точной копии Туринской Плащаницы и выслушали рассказ о ее истории. После посещения храма для подкрепления сил была организована трапеза. Затем дети и родители побывали непосредственно в основном помещении трапезных палат и студенческих корпусах. В помещении учебных корпусов экскурсанты имели возможность поближе познакомиться с внутренней жизнью студентов, с распорядком их занятий и послушаний, служб и трапез, побывать в учебных аудиториях и компьютерном классе. На этом экскурсия подошла к концу и на выходе все попрощались с экскурсоводом, поблагодарив его.

Владимир Овчинников

Купола Печор