Воскресная школа

Архив событий

2010 год

23.01.10 Музей валенка

Музей «Русские валенки».

 
23 января 2010 года учащиеся Воскресной школы храма святителя Димитрия митрополита Ростовского в Очакове вместе с родителями посетили музей «Русские валенки».В музее представлены разнообразные модели: от вышитого валенка конца 19-ого века до войлочных сапог, в которые были обуты российские спортсмены – участники олимпиады 2002 года. Среди экспонатов валенки Императрицы Екатерины II и маршала Жукова. Валяльщик - в былые времена почитаемый на Руси мастер. Обучался валяльщик своему мастерству пять лет. Знакомство с методами и орудиями ручного валяния, этапами промышленного производства валяной обуви и просмотр видеофильма – позволили нам проследить путь рождения валенка от груды овечьей шерсти до готового изделия. 
Валенки не раз спасали русского человека в холодное время года на фронтах Великой Отечественной Войны, о чём свидетельствуют многочисленные фотографии. Без валенок было бы невозможно освоение северных регионов России, совершение экспедиций на Северный и Южный полюсы.  Сегодня валенки возвращают к себе любовь горожан, а для дизайнеров и модельеров – это актуальный объект творчества. Плоды фантазии художников также можно видеть в музее.
     Приобщение детей к славянским традициям труда и праздника происходит в музее в разнообразных формах. Чувствуя пальцами овечью шерсть, ощущая тяжесть чугунка в ухвате. Позируя  в расписных валенках, – ребёнок воспринимает живое в ушедшем. Участие в творческих конкурсах пробуждает в детях интерес к национальной культуре. А занятие традиционными ремёслами даёт особую радость творчества и единения.
 «Нет ничего более исконно русского, чем валенки. Сохранять их – значит сохранять русскую культуру». Во всем мире валенки называют «русским чудом». И всего этому «русскому чуду» двести лет.  Мы очень благодарны организаторам, в особенности нашему директору Воскресной школы Евгении Вячеславовне, за проведенное время и приобщение к нашей русской культуре.