Публицистика

О веселом празднике тыквы

 

О веселом празднике тыквы
Наступило время, когда общество, в котором мы живем, с восторгом празднует Halloween. Однако далеко не всем известно, что он из себя представляет, каково его происхождение и сущность, и почему он противоречит учению Церкви.
Праздник Halloween появился среди кельтских племен Англии, Ирландии и Северной Франции (Галлии) в дохристианскую эпоху. Являясь язычниками, кельты верили в зарождение жизни из смерти. Начало "нового" года, новой жизни вообще, они отмечали глубокой осенью, в ночь с 31 октября на 1 ноября, когда начиналась пора холода, тьмы и смерти. В эту ночь они прославляли языческого бога Самайна. почитаемого ими как повелителя смерти. В канун новогоднего торжества друиды (кельтские жрецы) тушили домашние очаги, огни, костры, светильники. Вечером следующего дня они зажигали огромный костер, на котором совершались жертвоприношения князю тьмы и смерти. Друиды верили, что если Самайн останется довольным жертвенными воздаяниями своих верных, он разрешит душам умерших посетить в этот день свои дома. Отсюда и берет начало укоренившийся в языческом мире обычай бродить в ночь на Halloween разряженными в костюмы привидений, ведьм и всяких других духов, символизирующих общение с загробным миром и нечистой силой.
Важной частью языческого культа является также и "забава" Trick-or-Treat, представляющая собой ритуализированный акт приношения темным силам, состоящим на службе у Самайна. Считалось, что души умерших, воцарившиеся в мире тьмы, холода и смерти, в день своего посещения мира живых испытывают неутолимый голод. Поэтому кельские язычники готовили угощения блуждающим во мраке ночи духам, ибо верили, что если они не будут умилостивлены приношениями, то гнев и проклятия Самайна обрушатся на людей.
Вот каков истинный смысл этого языческого праздника. Совершенно очевидно, что православному христианину невозможно принимать участие в подобных "торжествах," ибо это есть прямое выражение идолопоклонничества, измена Господу Богу нашему и нашей Святой Церкви. Принимая участие в ритуале подражания мертвым, скитаясь во мраке ночи и выпрашивая или раздавая угощения, мы проявляем желание войти в общение с мертвыми, чей повелитель уже не Самайн, но сам сатана, лукавый, восставший против Господа Бога. Раздавая угощения, мы не просто дарим конфетки невинным детям, но преподносим дар в память и честь Самайна, а значит и сатаны.
Есть и другие обычаи, относящиеся к Halloween, от которых нам следует отойти. Например, всевозможные гадания, пророчества, колдовство и ворожба или обычай выставлять тыкву с вырезанной на ней страшной рожицей и зажженной внутри свечой, называемый "JackO'Lantern" (Джек Лампадный). В тыквы (а в древние времена использовались и другие овощи) приносили новый" огонь от священного костра, а рожица на тыкве служила образом мертвых. Такой "священный светильник," горевший всю ночь, является бесовским извращением святой лампады, зажженной перед образом Спасителя и Его угодников. Даже украшение дома подобной тыквой с "веселой" рожицей уже является участием в языческом празднике смерти.
Святые отцы раннехристианской Церкви, которая в то время была строго православной, старались противостоять языческой традиции кельтов и установили в этот же день христианский праздник Всех святых (в Восточной Церкви поминание Всех святых совершается в первое воскресенье Пятидесятницы). От праздника Всех святых и происходит слово Halloween — то есть AllHallow'sEven, что значит "канун Всех святых" которое со временем сократилось до "HallowE'En.". К сожалению, по незнанию или невежеству людей языческое празднество, отмечаемое в один день с христианским праздником Всех святых (на Западе), стали ошибочно называть Halloween.
На усилия Церкви побороть языческий праздник антихристиански настроенные люди ответили еще большим проявлением ревности в этот вечер. Многие обряды совершались при осквернении и издевательстве над христианскими богослужениями, наряжались скелетами в насмешку над почитанием Церковью мощей святых, украденные кресты и даже Святые Дары употреблялись для кощунственных действий. Обычай выпрашивания подаяний превратился в систематические преследования христиан, которые в силу своих убеждений не могли принимать участие в празднике, посвященном князю тьмы и смерти.
Приверженность западного общества языческому празднику свидетельствует о том, что попытки Западной Церкви заменить языческое празднование христианским праздником и понятиями не имели успеха. Но почему языческий культ, явно противоречащий православной вере, так прочно укоренился среди многих христиан? Причины всего этого коренятся прежде всего в наших духовной апатии и вялости, которые обильно питают безбожие, атеизм и богоотступничество. Общество, убеждая нас в том, что Halloween и подобные ему праздники, несмотря на свей явные языческие истоки и идолопоклонническую сущности безвредны, невинны и не имеют большого значения, подрывает тем самым наши духовные устои, способствую распространению маловерия и атеизма.
"Праздник" Halloween подрывает самые устои Святой Церкви, основанной на крови мучеников, отказавшихся хоть как-либо почитать или служить идолам. Святая Церковь должна занять строгую позицию противления подобным явлениям, раз Христос Спаситель сказал, что Господь Бог нам судия во всех наших поступках и убеждениях и что наши дела могут быть или "ЗА БОГА" или "ПРОТИВ БОГА". Нет среднего, "нейтрального" пути.
Сегодня мы являемся свидетелями зарождения сатанинских культов. В ночь на 1 ноября совершаются сатанинские "службы", имеются сведения о похищении и убиении служителями сатаны маленьких детей. Теперь сионисты уже приступили и к ритуальному убиению праве славных священнослужителей, как неоднократно случалось в штате Калифорния... Везде сатана протягивает сет с целью поймать как можно больше невинных людей. Газетные лавки полны печатного материала о спиритизм; сверхъестественных явлениях, сеансах, пророчествах и всевозможных действах, вдохновляемых бесами. Все эти дел служат сатане, ибо они исходят не от Духа Святого, но от духа прискорбного мира сего.
Воскресная школа, №38, 2002 г
.