Фото-Видео

Детские праздники и мероприятия Воскресной школы

Воскресная школа. 2012. Рождественская драма

РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ДРАМА ИЛИ РОСТОВСКОЕ ДЕЙСТВО

8 января 2012 года после Поздней Литургии в здании Воскресной школы силами молодежного хора храма, учащихся и выпускников Воскресной школы для старших групп, родителей и всех желающих были показаны отрывки из пьесы святителя Димитрия Ростовского «Рождественская драма или Ростовское действо».

В 1702 году святитель основал школу для священнослужителей, куда принимались не только дети священников, но и лица других сословий. Именно для учащихся, которые изучали грамматику, латинский и древнегреческий языки, нотное пение, стихосложение, риторику и другие дисциплины, и была написана в конце XVII века «Рождественская драма».

В наше время пьеса стала известна под названием «Ростовское действо» благодаря постановке Бориса Покровского в Московском Государственном академическом Камерном музыкальном театре, премьера которой состоялась в 1982 году.

Идея постановки данной пьесы на школьной сцене возникла давно, и вот уже второй год подряд режиссер О.В. Губарев помогает воплотить в жизнь задуманное. В прошлом году участники молодежного хора поставили только первое действие, т.к. сама пьеса представляет собой большой и достаточно сложный материал.

В этом году после непростой работы по сокращению и музыкальной адаптации ребята показали первое и второе действия пьесы. Постановка была интересна не только зрителям, но и самим участникам, которые представили нам отрывки из библейской истории. Следует также отметить, что все диалоги пьесы написаны на старославянском языке.

Несмотря на древность сюжета, он вызывает неподдельный интерес и у нынешнего зрителя, тем более, когда исполняется вживую на славянском языке, в костюмах и в сопровождении прекрасной музыки русского святителя, Димитрия Ростовского.

Рождественская драма или Ростовское действо