Архив событий

Воскресная школа. 2012. Почаев.

Поездка в Почаев
(впечатления паломницы)

В конце марта мы отправились в Украину, в Свято-Успенскую Почаевскую Лавру. Это один из самых красивых монастырей Украины. Основными его достопримечательностями являются три храма и находящиеся в них святыни. Первый -  Успенский собор, в котором находится Стопа Богоматери и её Почаевская Чудотворная икона. Второй - храм преп. Иова Почаевского или «Пещерный храм». Под сводами храма находятся мощи преп. Иова и Амфилохия. Третий - Троицкий собор.
В Лавре мы поселились в замечательной гостинице, в несколько этажей. Было полное ощущение дома. Впоследствии, даже «будильный» колокольчик стал родным.
В первый же день нашего пребывания в Почаеве, мы отправились в удивительный Свято-Духов скит, там находятся такие святыни, как: икона преп.Серафима Саровского, написанная на камне, на котором молился святой 1000 дней и ночей; мироточивая глава неизвестного святого из Киево-Печерской Лавры; вериги преп. Никиты Столпника. Очень красива и природа скита. Помню, как все следили за белочкой, прыгающей от дерева к дереву в поиске еды. Всем здесь очень понравилось. Уходить из скита не хотелось…
Еще наша группа посетила Свято-Богоявленский Кременецкий женский монастырь, что в городе Кременце, не далеко от Почаева. В Богоявленском соборе монастыря находится икона Божией Матери «Скорбящая» - главная святыня обители. В том соборе нам провели увлекательную и интересную экскурсию, когда она закончилась, все стали задавать всё новые и новые вопросы, всем хотелось побольше узнать об этом замечательном месте. Когда вопросы исчерпались, мы отправились обратно в Лавру, полные новых знаний и открытий.
Во время пребывания в Лавре мы ходили на экскурсии, ездили в разные монастыри, принимали участие в богослужениях и прикладывались к святыням. Это была замечательная поездка! Она заполнится надолго. Возможно, что она была немного коротковата, но спасибо большое администрации нашей воскресной школы и нашего храма за организацию поездки и за возможность, предоставленную нам! Хотелось бы еще побывать в этом прекрасном месте!
Свято-Успенская Почаевская Лавра
Иконостас Успенского обора