Публицистика

Богатые тоже плачут

 

 

 

Богатые тоже плачут

Сегодня все так завязано на деньги, что простым людям кажется, что самыми счастливыми людьми на земле являются бизнесмены. То есть, чем больше денег, тем больше счастья. А потому жизнь нам дана для того, чтобы пополнять счета в банке и более ни о чем не думать. Но давайте разберемся насколько такое убеждение справедливо. Причем оставим в сторне рассуждения и обратимся к многочисленным фактам.

 

Насильственная смерть

Один из богатейших людей планеты Адольф Меркл покончил жизнь самоубийством. Он бросился под поезд на юге Германии, недалеко от своего особняка. Причиной самоубийства послужил мировой финансовый кризис, в результате которого бизнесмен потерял часть своего состояния. Ему было 74 года. Адольф Меркл оставил несколько предсмертных писем с извинениями.

Другой бизнесмен Калмонович около пяти лет просидевший в израильской тюрьме за шпионаж в пользу СССР. После освобождения был владелецм крупнейшей фармацевтической компании. Имел гражданство трех государств Литва, Россия и Израиль. В 2000 годы Калманович владел женской баскетбольной командой «Спартак». Был спонсором женской сборной России. 2 ноября 2009 года из автоматов был обстрелян автомобиль Калмановича Mercedes S500 . Это произошло около Новодевичьего монастыря в центре Москвы. Водитель с огнестрельными ранениями был доставили в больницу. Пассажир, Шабтай фон Калманович, скончался на месте от полученных ранений. Эксперты насчитали 18 пуль выпущенных в бизнесмена. По версии следствия убийство является заказным.

1 апреля 2011 года в Новосибирской области в поселке Чистоозерное совершено тройное убийство. Жертвами преступников стали коммерсант, его жена и их малолетний ребенок.

Бизнесмен из России Евгений Капров обнаружен мертвым в городе Шарджа в ОАЭ. Судя по всему, бизнесмена настигла насильственная смерть - он погиб от ранения в голову. Тело погибшего было найдено в его собственной машине, ранее объявленной в розыск.Известно, что бизнесмен занимался авиаперевозками.

12 сентября в Хабаровске 2011 года бизнесмена забили до смерти. 53-летний предприниматель Алексей Клишин был директором сети магазинов, торгующих товарами для рыболовов и путешественников.Бизнесмен был убит в собственном офисе на третьем этаже торгового центра "Сафари". Неизвестный мужчина вошел в кабинет Клишина и нанес ему несколько ударов тупым предметом по голове. После этого злоумышленник покинул место преступления. От полученных ранений предприниматель скончался еще до приезда "скорой помощи".

Насильственная смерть предпринимателей в России - явление нередкое. Так, в конце августа, на юго-востоке Москвы неизвестный мужчина несколько раз выстрелил в проходившего мимо бизнесмена, который от полученных ранений скончался на месте. Убийца скрылся с места преступления.

А 19 августа 2011 г. в Волгограде застрелили предпринимателя и вице-президента местной федерации бокса Владимира Кадина. Преступник подошел к бизнесмену сзади, когда тот находился на открытой террасе ресторана, и выстрелил ему в голову. Охрана предпринимателя начала преследование, завязалась перестрелка, в результате киллер был убит.

В Красноярске умер директор "Сибтяжмаша" 45-летний Павел Лусников. 2 июля 2011 года в правоохранительные органы поступило сообщение об обнаружении в помещении спортивно-оздоровительного комплекса завода "Сибтяжмаш" тела генерального директора завода Павла Лусникова без внешних признаков насильственной смерти. Лусников с компанией своих знакомых находился в помещении сауны. Причиной смерти гендиректора "Сибтяжмаша" могло стать отравление алкоголем Rambler. Гибель генерального директора ЗАО "Сибтяжмаш", в отношении которого ранее были возбуждены уголовные дела, не может не показаться таинственной.

2 февраля 2010 года в лесу близ села Шортыкей Джидинского района Бурятии был обнаружен микроавтобус «Истана», в салоне которого находилось четыре человека с признаками насильственной смерти, тела еще трех человек были обнаружены вблизи автомашины. Убитыми оказались предпринимателями из города Закаменска, работавшие в торговом центре «Гермес». Двое мужчин и пять женщин выехали для закупки товара в Иркутск 30 января. Во время следования на трассе на микроавтобус было совершено нападение, в результате чего неизвестные нанесли смертельные ножевые и огнестрельные ранения водителю и всем пассажирам автобуса. Деньги, которые везли с собой бизнесмены, исчезли.

5 июля 2011 года в правоохранительные органы Республики Башкортостан поступило сообщение об обнаружении недалеко от поселка Алексеевка Уфимского района после тушения пожара в автомобиле Лексус RX-330 тела 52 летнего уфимского предпринимателя с признаками насильственной смерти.Убийцами оказались 24-летний и 30-летний сыновья потерпевшего и их 26-летний знакомый. По версии следствия, мужчины совершили убийство предпринимателя из корыстных побуждений, а затем подожгли автомобиль вместе с телом погибшего.

2 августа 2011 года на улице Шостаковича было обнаружено тело петербургского предпринимателя с заклеенными глазами и связанными скотчем ногами, гематомами шеи. Бизнес погибшего был связан с цветами. Нашли его в собственном магазине.

Список счастливцев можно продолжить... Но поговорим лучше о других превратностях судьбы людей, чья жизнь неразрывно связана с финансовыми потоками или просто с деньгами.

Болезни бизнесменов

Великому изобретателю современности Стиву Джобсу не помогли ни лучшие в мире врачи, ни 8,3 миллиарда долларов накопленного состояния, ни высокие технологии, ни острое желание жить и творить. Сам же Стив Джобс сказал как-то в интервью Wired : «Я стал старше и понял, что технологические новинки не способны изменить мир. Извините, но это правда. Ты рождаешься, стареешь, а потом умираешь. И так происходит уже очень много лет. И ничто это не изменит». Его не спасли ни смотря на вовремя поставленный диагноз. Последние семь лет у Джобса была редкая форма рака поджелудочной железы. После того как опухоль удалили, начались проблемы с обменом веществ. Во время последней презентации iPad 2 Джобс выглядел измученным, дряхлым стариком, который еле двигался и еле говорил. В последние годы ничто так не влияло на котировки Apple, как информация о состоянии его здоровья. Нет оснований полагать, что Джобс отказывался от лечения или не сумел найти лучших в мире врачей. Приходится смириться: против рака, как и против многих других болезней, люди бессильны со всеми своими технологиями, новейшими лекарствами и большими деньгами.

Профессиональная деятельность бизнесмена связана с частыми стрессами. Как связаны тело и душа человека, так и отрицательное воздействие стрессов отражается и на его душевно-психологическом и телесно-физиологическом состоянии. Беспокойство, тревога. Особенно характерна для затяжного стресса. Беспочвенные опасения по поводу маловероятных событий, которые возможно никогда не произойдут. Подавленное настроение вплоть до депрессии. Резкие перепады настроения, нередко сопровождающиеся неконтролируемыми бурными вспышками эмоций и выплескиванием агрессивности. Беспочвенная раздражительность и конфликтность, вызванные не внешними причинами, а внутренним состоянием человека. Нарушение эмоциональных контактов и отношений с близкими людьми. Стремление человека отгородиться от окружающей реальности, которая не соответствует его ожиданиям. На уровне телесном стрессовые реакции находят, пожалуй, наиболее яркое выражение. Нередко в силу недостаточной информированности связанный со стрессом дискомфорт воспринимается как симптомы различных заболеваний. В лучшем случае это служит причиной безрезультатных хождений по врачам, в худшем же может привести к уходу человека в мнимую болезнь. Повышение артериального давления. Различные боли, чаще всего в области головы и шеи, в области сердца и в области живота, имитирующие язвенную болезнь. Одышка, ощущение "комка" в горле, "перехватывание" голоса. Нарушение аппетита - от полного отвращения к еде до приступов "волчьего" голода. Нарушения сна - бессонница или, наоборот, сонливость, не приносящая однако полноценного отдыха. Сон часто становится тревожным, беспокойным из-за неприятных сновидений. Разнообразные проблемы интимного характера.

Интересна история одного из самых крупных магнатов США. Американский богач - делатель президентов Говард Робард Хьюз ухаживал за множеством голливудских красавиц. Женат он был дважды, в молодости и уже почти в старости. В двадцать лет добился руки хьюстонской светской красавицы Эллы Райс, но сбежал от нее в Голливуд и через четыре года развелся; в 1957 году женился на актрисе Джин Петерс, в основном ради того, чтобы доказать обществу свою психическую полноценность, но и с ней развелся за несколько лет до смерти. В 50-е годы поведение Хьюза становилось все более странным. После свадьбы Говард и Джин поселились в отеле "Беверли-Хиллз" в двух разных бунгало и встречались по вечерам для совместного просмотра кинолент в Goldwyn Studios, пока однажды Хьюз не узнал, что в том же зале чернокожие артисты отсматривали материалы для "Порги и Бесс". Больше он в этот зал ни разу не вошел. Встречи с женой тоже почти прекратились. Она жила в своем бунгало под бдительным присмотром его людей: Хьюз крайне неохотно разрешал ей выходить в свет и обставлял это каждый раз множеством условий. Его люди сопровождали ее повсюду, вооруженные подробнейшими письменными инструкциями Хьюза на все случаи жизни, в которых Джин фигурировала под кодовым названием "майор Бертрандез". Одна из таких инструкций касалась посещения "майором Бертрандезом" театра: "Если необходимо открывать двери при входе в театр или закрывать двери, делайте это ногами, а не руками. Если есть необходимость входить в зал вместе с ней, чтобы опустить для нее сиденье, делайте это с помощью бумажного носового платка". Один из телохранителей Хьюза утверждал, что, несмотря на нарастающее безумие, Хьюз искренне любил Джин Петерс и эта любовь была взаимной. Тем не менее, ухаживая за Джин, Хьюз одновременно встречался с 16-летней старлеткой, которую он выловил на местном конкурсе красоты. Женившись на Петерс, он продолжал держать красотку в надежном месте и тоже под охраной, но сам месяцами там не появлялся. Он все больше боялся выходить из дома, а женщин рассматривал скорее как источник заразы, нежели удовольствия. Однажды, еще в период голливудских романов, он случайно услышал, что у одной из его бывших пассий обнаружилось венерическое заболевание. Хьюз немедленно сжег всю свою одежду: не только белье, рубашки и костюмы, но и пальто, галстуки... а заодно и коврики. Близкие Хьюзу люди утверждают, что во время второго развода он очень боялся, что его частная жизнь перестанет быть тайной, и согласился на выгоднейшие для Джин условия в обмен на ее пожизненное молчание. И узнав о смерти Хьюза, Джин Петерс сказала только одно: "Мне очень жаль". Болезнь, которой Хьюз страдал, по-видимому, всю жизнь, на языке современной медицины называется обсессивно-компульсивным неврозом, или синдромом навязчивых состояний. Навязчивые представления или опасения, постоянно возникающие у человека, заставляют его совершать повторяющиеся поступки или сложные ритуалы, которые должны избавить от страхов, но на самом деле делают жизнь человека и его близких совершенно невыносимой. Самой ярко выраженной фобией Хьюза были микробы. Во время обострения он сидел голый в белом кожаном кресле, объявив свою комнату "зоной, свободной от микробов", задернув занавески, никого к себе не впуская. Чтобы микробы не смогли до него добраться, Хьюз разработал сложнейшие ритуалы для всех людей и вещей, с которыми он был вынужден контактировать, и изложил их в "Пособии по процедурам". Люди, которым предстояло иметь с ним дело, должны были подвергнуть себя получасовой "обработке", которая выглядела так: "вымыться четыре отдельных раза, каждый раз используя большое количество пены от нового куска мыла", после чего надеть белые перчатки и завернуть каждый предназначенный для Хьюза предмет в строго определенное количество бумажных платков. По поводу вскрытия новой упаковки платков Хьюз напоминал своим помощникам, что "нужно держать голову под углом 45° к различным предметам, к которым вы прикасаетесь... Во время этой операции важно также не дышать на различные объекты". Насколько Хьюз болезненно относился к тем вещам, которые попадали к нему извне, настолько же страшно было ему расстаться с тем, что он воспринимал как часть себя. Он месяцами не менял белье, отказывался стричься и бриться, не разрешал убирать свою комнату, где валялись горы грязных бумажных платков и прочитанных газет. Его здоровье стремительно ухудшалось, что усугублялось тяжелой наркозависимостью. Дозы кодеина, к которому он пристрастился после авиакатастрофы, стремительно росли и часто превышали порог, который считался смертельным. Чтобы обеспечить бесперебойное поступление наркотика, Хьюз организовал целую операцию, в ходе которой множество людей по поддельным рецептам на вымышленные имена получили кодеин в разных аптеках Лос-Анджелеса. Но это было не все: кроме кодеина Хьюз регулярно делал себе инъекции транквилизаторов вроде валиума в десятикратных дозах. С 1957 года его ни разу не фотографировали. Он так долго жил отшельником, что многие вообще не верили, что он жив, зато охотно строили догадки о его судьбе. Этим воспользовался романист Клиффорд Ирвинг. Он с интересом следил за тем, как распадалась империя Хьюза, и был уверен, что Хьюз не в состоянии делать публичные заявления. Ирвинг написал от имени Хьюза "автобиографию", которая вышла в свет в конце 1971 года и наделала много шума. Но Ирвинг просчитался: Хьюз сделал невероятное усилие и 7 января 1972 года прервал 15-летнее молчание. Во время телефонной пресс-конференции он сообщил репортерам, что не знает Клиффорда Ирвинга и не имеет никакого отношения к его произведению. Когда Хьюза спросили, почему он так странно живет, он ответил просто: "Я сам не знаю. Я как-то постепенно пришел к этому". В том же году Хьюз продал акции Hughes Tool Company и прекратил всякое участие в бизнесе. Его мормонская гвардия увезла его сначала в Панаму, потом в Канаду, Лондон, и, наконец, в Акапулько. Там у него отказали почки, и он умер 5 апреля 1976 года в самолете, который должен был доставить его в больницу родного Хьюстона. Его могущество и его загадочность были столь велики, что ФБР потребовало снять у покойного отпечатки пальцев, чтобы удостовериться, что умер действительно Говард Робард Хьюз.

Основатель могущественной финансовой группы первый американский миллиардер Рокфеллер-старший болел псариазом. Болезнь настолько измучила нефтяного магната, что он учредил свою премию, практически равную по размеру Нобелевской, для тех, кто разработает препарат, полностью исцеляющий от псориаза. Премия до сих пор не вручена: ученые всего мира много десятилетий бьются с этой болезнью, но эффективных результатов нет.

Вернемся из-за океана в Россию. Не так давно в возрасте 38-ми лет умер бизнесмен Василий Алексанян. Он работал в "ЮКОСе" с 1996 года. В 2006 году стал исполнительным вице-президентом компании, а вскоре после этого был арестован и обвинен в финансовых преступлениях: его обвинили в хищении акций ОАО "Томскнефть" и имущества Восточной нефтяной компании, а также в отмывании денег. Алексанян оставался под стражей до декабря 2008 года, когда его отпустили под залог в 50 миллионов рублей. Уголовное дело против него было закрыто в 2010 году в связи с истечением срока давности. В конце 2006 года во время судебно-медицинской экспертизы выяснилось, что Алексанян ВИЧ-инфицирован. Об этом стало известно в январе 2008 года, когда о диагнозе подсудимого объявил представитель обвинения. За время заключения у Алексаняна были выявлены также рак и туберкулез. Кроме того, он практически ослеп. Адвокаты бывшего вице-президента "ЮКОСа" утверждали, что он не получает лечения, а сам Алексанян заявил, что его заставляют дать ложные показания против других руководителей НК в обмен на свободу.

Руководитель кооператива Евгений Семечкин, подозреваемый в обмане пайщиков, скончался в СИЗО-1 в Ростовской области. Ему стало плохо из-за болезни сердца. Во время прогулки он упал и, несмотря на оказанную медицинскую помощь, скоропостижно скончался. Причиной смерти стала кардиомиопатия (поражения миокарда). Бывшие руководители кредитно-потребительского кооператива граждан «Гарантия» Семечкин и Сергей Власенко были обвинены в особо крупном мошенничестве и злоупотреблении полномочиями. Как утверждало следствие, в период работы кооператива с 2004 по 2008 годы Семечкин и Власенко создали финансовую пирамиду, получив таким образом 614 млн рублей. Потерпевшими по делу были признаны более 2,8 тыс. человек. Но теперь эти деньги ему не пригодятся. Список счастливцев можно продолжить... Но это будет скучно. Можно упомянуть и о других проблемах обладателей несметных капиталов, каксающихся их повседневной жизни.

Обычные проблемы богачей

Бизнесмен, политик и один из самых богатых людей Прикамья Сергей Прохоров помимо суда с банком ВТБ, которому экс-депутат Заксобрания региона задолжал почти миллиард рублей, оказался замешан и в судебных делах своего брата-двойняшки – Дмитрия Прохорова. Суды Перми буквально разрываются от процессов, в которых фигурируют братья-бизнесмены. Один из судов касается выплаты алиментов. Дмитрий Прохоров, заключающий многомиллионные сделки, при помощи своего брата пытается избежать обязанности помогать своим троим несовершеннолетним сыновьям. После развода Ольга Прохорова с детьми вынуждена была переехать в Питер. Подальше от бывшего мужа. Она уотверждает, что муж бил ее, бил детей, бил ее пожилую маму. Как говорится: счастливые делятся счастьем, а несчастные - несчастьем. Еще несколько судов касаются ситуации с коттеджным поселком «Лесная сказка», которая должна 15 млн рублей предприятию Ольги Прохоровой – «Стройбизнесинвест». Теперь Прохорова пытается взыскать задолженность через суд. Кроме того, адвокаты экс-супруги бизнесмена планируют добиться возбуждения уголовного дела в отношении Сергея Прохорова за мошенничество. Дело в том, что Дмитрий Прохоров пытается взыскать с членов кооператива «Лесная сказка» 15 млн рублей за поставку для нужд кооператива железо-бетонных изделий. Многомилионная сделка была оформлена без решения всех членов кооператива, что противоречит уставу «Лесной сказки». Теперь члены кооператива и юристы Ольги Прохоровой подозревают, что в действиях братьев был мошеннический умысел. Сергей Прохоров также является ответчиком по пяти искам банка ВТБ, которые рассматриваются в Мещанский районный суд Москвы и Орджоникидзевский районном суде Перми. Какая "интересная" у людей жизнь.

В США начался суд над российским бизнесменом Виктором Бутом. Бут был взят под стражу во время семейного отпуска в Тайланде. Около двух с половиной лет, предприниматель находился в одной из местных тюрем. За это время, тайский суд признал правоту Бута по двум экстрадиционным делам, однако одно из решений было впоследствии отменено, и обвиняемый был выдан правоохранительным органам США – именно там были совершены вменяемые российскому предпринимателю преступления. Содержание в заключении Бута весьма тяжелое. Чего стоят одни только кандалы. И хотя российская сторона все время пытается помочь бизнесмену, его положен ие от этого не улучшилось.

А вот из совсем недавнего... Бизнесмен Виктор Батурин, задержанный по подозрению в мошенничестве и заключен под стражу. Судья принял во внимание то, что недавно предприниматель получил условный срок по этой же статье. Сам Батурин настаивает на том, что вексель, по которому он пытался получить 10 млн рублей, не является поддельным, и заявляет, что на него «просто хотят наехать». Опять же список счастливцев можно продолжить. Среди них будет и Березовский, и Гусинский, и Ходорковский, и многие, многие другие...

Использованы материалы российских информ агенств, энциклопедии Викепедия, статья Алексея Жеглова "Смерть Джобса лишила человечество веры в чудо", работа М.Е.Сандомирского "Стрессы и трудоголизм - профессиональные болезни бизнесмена?", портал http://www.peoples.ru/state/rich/hughs/.