Народная агиология

Святая Земля

На Святой Земле

Сейчас, вернувшись со Святой Земли, вспоминаю каждое мгновение, проведенное в этом необыкновенном месте. Помню, что душа трепетала и волновалась перед предстоящим событием. И как вдруг стало спокойно и радостно в автобусе, когда мы ехали из аэропорта. Вдоль дороги стремительно проносились пальмы, горы и песчаные холмы. Никогда раньше не предполагала, что пустыня может быть такой красивой.

Наша паломническая группа в основном состояла из прихожан нашего храма. И в поездке мы стали по-настоящему родными друг другу людьми. Программа пребывания была насыщенной, и с Божией помощью удалось посетить немало святых мест. На Святой Земле каждая травинка, каждый камешек, все живые и неживые существа знают Бога. И, куда не посмотришь, они, словно говорят, что здесь был Господь. Господь сподобил побывать нас в Вифлееме и присутствовать на Божественной Литургии в храме Рождества Христова, которая совершается в пещере, где родился Спаситель. И хотя служба шла на арабском языке, сердце все понимало. Поразил своим величием и красотой Иерусалим и Храм Воскресения Христова. В этом храме у гроба Господня каждое воскресенье ночью служится Божественная Литургия. Служат православные греки. Но основные возгласы и чтение Евангелия произносят и на церковно-славянском языке, что конечно радует душу и убеждает, что не так важно на каких языках совершается служба, как то, что нас объединяет единая вера в Бога. Мы побывали на реке Иордан и сподобились окунуться в ее водах. В монастыре на берегу Галилейского моря нас угостили петровской рыбой. Как хорошо было на душе там, на Святой Земле! В этом главном месте планеты начинаешь ясно понимать, насколько мелочны наши повседневные обиды, раздражения и гордость рядом с проявлением любви Бога ко всем людям. Святая Земля оживляет образ Христа самыми яркими впечатлениями, и невольно начинаешь понимать, что главное в жизни - Христос! Ничего важнее быть не может. Живой, Реальный, Существующий Христос, Который ходил по этой земле, любовался красотами природы, нес слово жизни. А потом, был распят, но... воскрес! Там у Гроба Господня сердце переполняют новые, доселе незнаемые переживания. Переполняют душу так, что кажется, она не выдержит и разорвется. Слезы льются, и их невозможно удержать. Господи, только не отпускай меня от себя! Вспоминаю слова нашего гида: "Паломник, побывавший в Иерусалиме, уже долго не сможет без него. И сердце его будет стремиться туда снова и снова...". А в день отъезда - грусть от расставания. Сердце разрывается на части. Но Господь ведь везде! Нужно только помнить об этом. Спаситель воскрес, победив смерть, и каждому человеку дал возможность пойти за Собой. Нужно только поверить Христу до конца и постараться жить так, чтобы сподобиться милости Божией и попасть туда, в Его Небесное Царствие!

Раба Божия Валентина