Жизнь по вере

Свободная воля

Человек карает других

 Люди, карающие других очень часто сами страдают от справедливой кары. По этому поводу можно вспомнить и Марата, и Дантона, и Робеспьера, и монгих, многих других. Однко приведем два ярких примера из нашей недавней истории.
Образ Абакумова и его отношения со Сталиным хорошо были показаны в фильме Глеба Панфилова "В круге первом", в сцене когда Абакумов выпрашивал у Сталина смертную казнь, а Сталин предсказал ему, что она постигент и его самого. Министр Абакумов был неглуп, решителен, хорошо знал оперативную работу. Был красив и хорошо сложен. Носил тщательно подогнанную форму и модные костюмы, благоухал изысканным одеколоном, занимался теннисом, был мастером спорта по самбо, любил фокстрот, футбол и шашлыки, которые ему привозили из ресторана "Арагви". Методы допросов Абакумова были притчей во языцех благодаря его крайней, даже для следователей ГУГБ, жестокости. Впоследствии, уже занимая посты зам. наркома и министра, Абакумов, отличавшийся большой физической силой, продолжал лично вести допросы, во время которых лично избивал подследственных. Под началом Абакумова было создано Главное управление контрразведки СМЕРШ, одновременно Абакумов стал зам. наркома обороны СССР, перейдя таким образом в непосредственное подчинение И.В. Сталина. Влияние Абакумова было так велико, что его рассматривали как одного из главных соперников Берии. Постепенно из МВД в МГБ перешли все важнейшие подразделения, милиция, уголовный розыск, военизированная охрана. Однако в мае 1947 из ведения Абакумова была изъята разведка.
В июле 1951года Абакумов был снят с поста за то, что не проявил достаточной активности в развертывании "дела врачей" . Для проверки его деятельности была сформирована комиссия, в состав которой вошли его враги Г.М. Маленков, Берия, М.Ф. Шкирятов, С.Д. Игнатьев. 12 июля 1951он был арестован по обвинению в сокрытии "сионистского заговора" в МГБ СССР. Во время следствия к Абакумову активно применялись пытки и избиения, и вскоре он превратился в полного инвалида. После смерти Сталина и ареста Берии Абакумов так и не был освобожден. На выездном заседании Военной коллегии Верховного суда СССР в Ленинграде 12-19 дек. 1954 Абакумов был обвинен в фабрикации судебных дел и других должностных преступлениях. Сразу же после суда его расстреляли.
Кстати о Берии. Член высшего руководства СССР Берия получил почти все возможные звания и должности в СССР, кроме тех, которые принадлежали самому Сталину. Руководя аппаратом госбезопасности, а затем МВД, Берия обладал колоссальной властью. После смерти Сталина он продолжал ее видимо намереваясь стать первым лицом в государстве. Но 26 июня 1953 года Берию пригласили на заседание Президиума КПСС и арестовали. Через полгода его судили за шпионаж и другие преступления. Казнили его 23 декабря 1953 года в том же бункере штаба МВО, где он содержался после ареста.
 "С него сняли гимнастерку, - описывает казнь Берии А. В. Антонов-Овсеенко ,- оставив белую нательную рубаху, скрутили веревкой сзади руки и привязали к крюку, вбитому в деревянный щит. Этот щит предохранял присутствующих от рикошета пули.
Руденко зачитал приговор.
 Берия: - Разрешите мне сказать...
 Руденко:-Ты уже все сказал. Заткните ему рот полотенцем...
  Руденко: - Прошу привести приговор в исполнение...
 Батицкий вскинул руку. Над повязкой сверкнул дико выпученный глаз, второй Берия прищурил.
 Батицкий нажал на курок, пуля угодила в середину лба. Тело повисло на веревках". После врачебного освидетельствования труп увезли в крематорий"...