Жизнь по вере

Свободная воля

Человек выбирает развлечения и смех

Любители посмеятся тоже пусть не думают, что это занятие безобидно. Кроме того, что по словам Спасителя смеющиеся ныне будут плакать в вечности, в вечность можно отойти прямо во время смеха. Например, Греческий философ Хрисипп умер от смеха, наблюдая как его пьяный осёл пытается есть инжир. Одной из причин смерти человека от смеха является острая сердечная недостаточность, возникающая вследствие приступов хохота.
Согласно одной из древнегреческих легенд, жрецу Калхасу была точно предсказана смерть. Когда день подходил к концу, а предвестников смерти не было, жрец начал смеяться и так долго, что так и не остановился до самой смрти.
Король Мартин Арагонский умер в 1410 году от диспепсии, которая также наступила по причине продолжительного смеха.
Бирманский король Нандабаин умер от смеха в 1599 году. Смеялся он от того, что один из итальянских купцов сказал ему, что Венеция – страна без короля.
Писатель эпохи возрождения Пьетро Аретино  умер от того, что во время приступа хохота разбил себе голову.
Кубинский поэт Хулиан дель Касаль смеялся над анекдотом так сильно, что произошел разрыв аорты, и как следствие смерть.
Это лишь самые яркие случаи, произошедшие с известными людьми. На самом деле подобных случаев не мало. В современной истории тоже зарегистрированны несколько фактов подобной смерти. Например, житель Великобритании Алекс Митчелл в 1975 году скончался во время просмотра сериала The Goodies. Над одним из эпизодов он смеялся около 25 минут, в результате чего у него наступил сердечный приступ.
Датчанин Оле Бентсен в 1989 долго смеялся при просмотре кинокомедии «Рыбка по имени Ванда», И скончался тоже по этой же причине.
Житель Бангкока в 2003 году скончался во сне во время смеха. Жена не смогла его разбудить, и после нескольких минут смеха опять же случился сердечный приступ.
Так же как в случае со смехом веселая и вольготная жизнь очень часто оборачивается для человека трагедией. Ее последствия алкоголизм, наркомания, игромания, нищета, разочарование жизнью, депрессия и прочие.
Можно еще долго разбирать бесчисленные примеры истории, с плачевным исходом, когда человек идет на поводу страстей, забывая о главной цели нашего земного бытия. Поговорим лучше о том, что бывает когда... человек выбирает Бога.