Для неофита

Церковь о ювенальной юстиции

Москва, 1 июня 2012 г.

ЮВЕНАЛЬНЫЕ СУДЫ ПРИВЕДУТ К НЕОПРАВДАННОМУ ВМЕШАТЕЛЬСТВУ ГОСУДАРСТВА В ДЕЛА СЕМЬИ, СЧИТАЕТ ЦЕРКОВЬ

«Создание ювенальных судов и инфраструктуры детского судопроизводства может привести к неоправданному вмешательству государства во внутренние дела семьи и в любые семейные конфликты, в которых затронуты дети.

Известны факты изъятия детей из семей государственными органами на основании таких расплывчатых или необъективных критериев, как "недостаточный уровень материального благосостояния", "низкое развитие ребенка", "ненадлежащее воспитание" или "психологическое насилие".

Кроме того, реальна угроза возникновения ситуации, при которой дети будут стимулироваться подавать жалобы в правоохранительные органы на собственных родителей, то есть, по сути, возможно создание системы доносительства. Упомянутые варианты развития событий особенно опасны тем, что оставляют поле для коррупции и чиновничьего произвола», – говорится в Проекте документа «Позиция Русской Православной Церкви по ювенальной юстиции», направленном во все епархии, а также опубликованном на официальном сайте Межсоборного присутствия, на портале Богослов.ru и в официальном блоге Межсоборного присутствия для того, чтобы каждый желающий мог принять учатсие в обсуждении и доработке документа.

«Широкое и открытое обсуждение педагогами, родителями, учеными, духовенством, представителеми правоохранительных органов» всех законопроектов и административных мер – это то, к чему призывает Церковь, высказывающая «основанные на фактах жизни граждан ряда стран опасения, что методы ювенальной юстиции могут быть применены для ограничения религиозной свободы, в частности, права родителей определять мировоззрение и формировать нравственные убеждения ребенка, побуждать его к участию в церковной жизни, к соблюдению постов и других религиозных предписаний».

«Видится полезным участие духовенства и церковной общественности в дискуссиях по вопросам юридической защиты прав родителей и детей во всех государствах на канонической территории Русской Православной Церкви.

В частности, необходимо отстаивать гарантии прав родителей на воспитание детей в соответствии со своими мировоззренческими, религиозными и нравственными убеждениями, на разумное определение их распорядка дня, режима питания и одежды, на побуждение их к исполнению семейных, общественных и религиозных обязанностей, на регламентацию их общения с противоположным полом и доступа к информационным материалам, а также на физическое ограждение от действий, наносящих вред нравственному или телесному здоровью ребенка», – говорится в Проекте документа.