Архив событий

Воскресная школа. 2013. Киев.

По святыням Киевской земли

23-24 февраля 2013 года учащиеся, родители и преподаватели Воскресной школы храма святителя Димитрия Ростовского в Очакове совершили паломничество к святыням Киевской земли.

Первый день программы был посвящен  Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре. Утро началось с ранней Литургии в храме в  честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость». Затем группа побывали в Ближних и Дальних пещерах, где смогла приложиться к мощам преподобных Отцов Печерских.  Во второй половине дня состоялась экскурсия в Верхнюю Лавру, на территории которой до сего дня расположен Государственный историко-культурный заповедник. Ребята увидели главный храм Киево-Печерской Лавры – Великую Печерскую церковь (Успенский собор), на центральной площади – Великую лаврскую колокольню, высота которой 96м 52см. День завершился Всенощным бдением в Трапезной церкви в честь преподобных Антония и Феодосия Печерских.

Во второй день программы состоялась обзорная автобусная экскурсия по Киеву. Паломники побывали в  Свято-Вознесенском Флоровском монастыре, Свято-Введенском мужском монастыре, где находится чудотворный Образ Божией Матери «Призри на смирение». Полюбовались архитектурой знаменитой Софией Киевской, Михайловского златоверхого монастыря, Владимирского собора и Андреевской церкви.

Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра
Часовня на колодце прп.Антония Печерского