Дмитровцы

Дмитровцы. 2013. Поездка в Дивеево.

Паломническая поездка в Дивеево

С 8 по 9 июня 2013 года состоялась паломническая поездка участников молодежного движения «Дмитровцы», учащихся и педагогов Воскресной школы и прихожан храма свт. Димитрия Ростовского в Очакове к святыням Дивеевской земли и мощам преподобного Серафима Саровского. Долгий одиннадцатичасовой переезд немного утомил, но усталость быстро прошла, лишь только издали показались купола величественного Троицкого собора. Многие бывали в Дивеево не раз, но все были удивлены красотами воссоздаваемой обители. В настоящее время идет строительство Собора в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. По преданию преподобный Серафим предсказывал сестрам о будущем соборе в Канавке, который будет стоять на одной оси с Троицким собором и колокольней. По приезде в обитель все отправились поклониться святым мощам преподобного Серафима, приложиться к иконе Божией Матери «Умиление», которые находятся в Троицком соборе. По традиции Дивеевской обители все прошли с молитвой по Канавке. Затем паломники окунулись в святых источниках: прп. Серафима в Цыгановке, прп. Александры Дивеевской, и Иверском.

На следующий день все желающие сходили на раннюю Божественную Литургию в Преображенский собор. По окончании Литургии экскурсовод рассказала об истории обители. Во второй половине дня отправились в обратный путь. Заехали в древний город Муром, где поклонились мощам свв. благоверных князя Петра и княгини Февронии. Далее путь лежал через Владимир, где паломники посетили Свято-Успенский Княгинин женский монастырь. Юных паломников очаровали красивые берега реки Клязьмы, и они решили сделать непродолжительную остановку и провести время на воде. В Москву вернулись далеко за полночь уставшие, но довольные.

На некоторых паломников произвела впечатление природа : «В Дивеево очень прекрасная природа, и животные там очень милые. В этой поездке, мы встретили Ёжика, он был мил и стеснителен. В час ночи наш ёжик был найден в кустах рядом с гостиницей, где мы остановились ровно на одну прекрасную ночь. Ёжик карабкался в кустах, но ребята проявили силу и отвагу, ум и добролюбие - решив спасти ёжика. После ёжик был доставлен в холл нашей гостиницы, где он понял и почувствовал всю нашу любовь и доброту! ... и понял, что лучше места, для него, чем кустик - он не найдет! Нашу доброту и ласку ёжик принимал, но всячески пытался убежать из рук его спасателей, наверно ёжик был скромен и стеснителен. ...Увы, решением коллектива было принято вернуть ёжика в кустик, куда он и рад был убежать с наших рук любви и заботы. Ёжика мы проводил с почетом и любовью! Но встретиться с ним мы не обещали».

Поездка в Дивеево