О вечности

О вечности Полезная память

Полезная память

В Черногории есть интересная традиция: еще при жизни люди готовят себе место на кладбище. Подобное встречается и в России. Например, знаю одного человека, который по роду службы часто посещал горячие точки. Чтобы у жены не было проблем, если он вернется не своим ходом, а в цинковом гробу, он приобрел себе место на Пыхтинском кладбище. Но в Черногории - это целая традиция. Как-то попали мы на службу в местечко Доброта (ударение на первый слог). Перед литургией было немного времени и решили походить по кладбищу, на котором находится храм. Так вот, оказалось, что множество семейных усыпальниц не всегда являются занятыми. Например, на памятнике фотография мужа и жены. Выбиты даты рождения и смерти мужа, а у жены - только дата рождения... Она еще жива и дата смерти пока неизвестна. Возможно эта женщина, посещая могилу усопшего супруга нет-нет, да и взглянет на свою могильную фотографию, вспомнит о неминуемом исходе и постарается к нему подготовиться... Благочинный Боки Которской отец Момчило, рассказывал, что у него семейная усыпальница тоже в этих краях. Там похоронен отец. «Конечно, не известно, где Бог даст умереть, но пока я здесь служу, часто посещаю нашу усыпальницу, посижу на своей могиле, подумаю…»
Есть еще традиция вывешивать на досках объявлений или просто на фонарных столбах в местах скопления народа некрологи о почивших местных жителях с их фотографиями и, часто, с православными крестами. Черногорцы очень трепетно относятся ко всему тому, что связано с вечностью. Говорят, что отпевание в Черногории проходит не в храме, поскольку он построен для живых, а в особой капелле, находящейся рядом с кладбищем. Причем, сами похороны проходят в полной тишине... Очевидцы рассказывают, что в Которе, если кто умирает,
семья целый день сидит не дома, а в капелле на кладбище. А знакомые по очереди заходят к ним минут на десять, и обязательно еще до похорон зайдет священник к которому они относятся, чтобы высказать соболезнование. В Черногории везде камень и сложно выдолбить новую могилу, так вот у них есть традиция, если уже некуда хоронить - служат особую службу, с благоговением достают кости своих (или чужих, у кого уже нет) родственников, очищают и складывают в костницу. А в могиле заново хоронят ... Отец Момчило говорил, что так сам доставал кости своей бабушки. "Она, - говорит, - святая, череп желтый был..."  Определяют по тем же признакам, что и на Афоне...

На кладбище в Доброте
Семейная усыпальница
Чтобы опустить гроб, необходимо поднять надгробную плиту
Вечный покой
Эта могила ждет своего
Эта могила ждет своего "вечного" жителя
Храм свт. Василия Острожского на кладбище в Доброте
Хорошо поживи и заслужи вечность
Старая могила
Страница:  [1] 2