Публицистика

Лавра преподобного Сергия

Из писем на сайт

Лавра преподобного Сергия

Издательский Совет совместно с Патриаршим издательско-полиграфическим центром Свято-Троицкой Сергиевой лавры проведет презентацию альбома «Лавра преподобного Сергия»

22 ноября 2013 г. в книжном магазине «Библио-Глобус» Издательский Совет Русской Православной Церкви совместно с Патриаршим издательско-полиграфическим центром Свято-Троицкой Сергиевой лавры проведет презентацию альбома «Лавра преподобного Сергия». Альбом выпущен в преддверии 700-летия рождества Преподобного Сергия Радонежского — одного из самых почитаемых и любимых на Руси святых. Преподобный Сергий на протяжении веков считается хранителем и покровителем нашего Отечества, его особым заступником перед Богом.Основанная им Свято-Троицкая Сергиева Лавра стала не только одной из главных святынь Русской Православной Церкви, но и лучшим памятником своему святому Игумену. Лавру Преподобного Сергия сегодня называют сердцем православной России, ее духовной столицей. Поклониться святым мощам Игумена Русской земли, увидеть один из самых прекрасных архитектурных ансамблей мира приезжают тысячи паломников и туристов. В альбоме подробно рассказано о всех храмах Лавры и ее святынях, о монастырских стенах и башнях, о произведениях искусства, хранящихся в лаврских музеях, но не только об этом. Перед читателем предстает не просто выдающийся историко-культурный памятник, а живой образ крупнейшего в России монастыря. Литургическая жизнь Лавры, суточный круг богослужений и престольные праздники, послушания братии и монашеские традиции — все это описано на страницах альбома и запечатлено на многочисленных фотографиях. Завершает книгу глава о лаврских скитах и подворьях, восстановленных и благоустроенных в последние годы. Альбом, таким образом, представляет достаточно полный рассказ о сегодняшнем дне Лавры Преподобного Сергия. Богатейший иллюстративный материал содержит редкие и не публиковавшиеся ранее снимки.

В 2013 г. Альбом стал лауреатом конкурса "Просвещение через книгу" как лучшее иллюстрированное издание.

В презентации примут участие: Председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, генеральный директор Патриаршего Издательско-полиграфического центра Свято-Троицкой Сергиевой лавры архимандрит Алипий (Кастальский-Бороздин), генеральный директор ЦЭНКИ Фадеев Александр Сергеевич, редактор-составитель Анна Ключикова, а так же группа фотографов, работавших над изданием.

Место и время мероприятия: магазин «Библио-Глобус», метро: "Лубянка", "Кузнецкий мост", "Китай-город" ул. Мясницкая ул., д. 6/3, стр. 1 22 ноября 2013 года в 18-00, зал № 14.

Заявки на аккредитацию прессы и фото- и видеосъемку присылайте до 14.00 21 ноября на эл. адрес zov-1985@mail.ru