По страницам Очаковской приходской газеты

Лидия Чарская и ее книги

Лидия Чарская – псевдоним Лидии Алексеевны Чуриловой (урождённой Вороновой). Чарская (настоящая фамилия Воронова, в замужестве Чурилова) Лидия Алексеевна (1875?-1937) русская писательница. В 1894-1924 актриса Александринского театра. Занимательность изложения и мелодраматические сюжетные ходы во многом способствовали небывалому успеху прозы Чарской в начале 20 века.

Лидия Чарская и ее книги

 Несмотря на активную деятельность православных издательств, интересных детских книг сейчас выпускается не так уж много. Большинство авторов используют прямое назидание, не учитывая психологические особенности наших юных современников. А хотелось бы, чтобы увлеченные захватывающим сюжетом, дети сами бы делали нравственные выводы. Такой особенностью отличаются книги Лидии Чарской. Ее произведения сочетают в себе приключенческий характер повествования и реалистичность сюжета. Герои Чарской, преодолевая трудности и различные искушения, совершают свой маленький нравственный подвиг. Они, а вместе с ними и читатель, учатся взаимоотношениям с другими людьми. А как трудно бывает, порой, понять другого человека, встать на его место! это позволяет почувствовать его боль и увидеть собственный эгоизм. У Чарской много рассказов о школьной жизни. Нашим детям будет интересно обнаружить, что у учащихся в то время были те же проблемы, что и сейчас. Возможно, это поможет им во взаимоотношениях со своими сверстниками и учителями. Дай Бог, чтобы они научились вместе с героями Чарской уважать и ценить труд других людей, забывать о своих желаниях ради другого. 

В наше время суррогатов и подмены ценностей дети нуждаются в верных ориентирах.

Во главу угла Чарская ставит веру. Религиозность сквозит в ее произведениях.

В трудностях и жизненных перипетиях герои Чарской прибегают к молитве и просят помощи у Бога. Нравственные идеалы ее героев основываются на незыблемом фундаменте веры, поэтому не подвергаются сомнению. Этим книги Чарской выгодно отличаются от произведений советской литературы, которые хоть и учат нравственности, но не могут подвести под нее обоснованный базис. 

Конечно, у нее, как у каждого писателя, есть свои особенности. Некоторые обвиняют Чарскую в излишней сентиментальности. На мой взгляд, это не так опасно, как идеи, проявляющиеся, в частности, в повести  «Золотая рота». Возможно, она написана под влиянием Достоевского и отражает ее политические взгляды. Для юного читателя, не способного критически оценивать прочитанное, это произведение не подходит. Вообще, некоторые произведения Чарской я бы пометила значком 16+. Они могут быть полезны для юношеского возраста. Например, такие произведения как «Эолова арфа», «На всю жизнь», «Ее величество Любовь», «Мой принц». В связи с этим, я посоветовала бы родителям просматривать книги, которые они собираются предложить детям.

Эпоха, в которую довелось жить Чарской, отразилась в ее произведениях.

Чтобы лучше понять трагедию русской революции, нужно посмотреть на нее с разных позиций: сторонников, противников и тех, у которых «В белом венчике из роз впереди Иисус Христос». Чарская, судя по всему, относится к последним… Политические взгляды Чарской во многом утопичны. Они проявляются, в частности, в ее сказках. Всех, по ее мнению, спасет идеальный царь, который накормит голодных, оденет нагих, отворит двери темниц… Если учесть, что в советское время печатались только те сказки, где цари – отрицательные герои – жадные глупые деспоты, то, конечно, с большим удовольствием, будешь читать ребенку сказку, где недостатки царя не гипертрофированы. Более того, царь – такой же человек, как и все – с ними борется и преодолевает.

 Узнать и полюбить историю своей страны помогут исторические романы Чарской. 

Она переложила для детей житие преподобного Сергия Радонежского. 

Ее герои будто живут и действуют рядом с нами. Мы погружаемся в эпоху тех событий. У Чарской много приключенческих рассказов. Разбойники подстерегают героев и в Сибири и в горах Кавказа. Но герои Чарской смелы, самоотверженны и  великодушны. К сожалению, нашим современником очень не хватает этих качеств. Может быть, наши дети, читая книги Лидии Чарской, захотят сделать себя, а через это и мир вокруг себя чуточку лучше. 


Александра Малышева

Книги Лидии Чарской можно приобрести в нашей церковной лавке. 

 

Сочинения:

 

* Веселое царство.

* Волшебная сказка. (1994) Сборник

* Волшебный оби.

* Вторая Нина. (1909) Повесть

* Газават: 30 лет борьбы горцев за свободу. (1906) Повесть

* Галина правда.

* Герцог над зверями.

* Гимназисты. (1907) Авт. сборник

* Грозная дружина. (1909)

* Дочь Сказки.

* Дуль-Дуль, король без сердца.

* Дурнушка.

* Евфимия Старицкая. (1904) Ист. роман

* Живая перчатка.

* За что? Моя повесть о самой ce6е. (1909, 1910) Повесть

* Записки институтки. (1993) Сборник

* Записки сиротки. (2003) Сборник

* Король с раскрашенной картинки.

* Мельник Нарцисс.

* Меч королевы.

* Паж цесаревны.

* Подарок феи.

* Проданный талант. Повесть

* Ради семьи. (1914, 1990) Повесть

* Семья Лоранских (Не в деньгах счастье).

* Сибирочка. (2004) Сборник

* Синие тучки. (1912) Сборник

* Сказка о Красоте.

* Сказки голубой феи. (1922)

* Смелая жизнь. (1905) Повесть

* Счастливчик. (1993) Повесть

* Три слезинки королевны.

* Фея в медвежьей берлоге.

* Царевна Льдинка.

* Цель достигнута. (1911) Повесть

* Чародей Голод.

* Чудесная звездочка.

* Щелчок. (1992) Повесть

Полное собрание сочинений:

07. Приключения Таси. (2006)

10. Вечера княжны Джавахи. (2006) Сборник

12. Большой Джон. (2006) Повесть

13. Большая душа. (2006)

14. Первые товарищи. (2006) Сборник

15. Сестра милосердная. (2006)

18. Счастливчик. (2006) Повесть

19. Белые пелеринки. (2006)

20. Дом шалунов. (1912, 2006)

22. На всю жизнь (Юность Лиды Воронской). (1911, 2006) Повесть

23. Ее величество Любовь. (2006) Сборник

24. Мой принц. (2006)

27. Таита (Тайна института). (2006)

28. Джаваховское гнездо. (1912, 2006)

29. Так велела царица. (2006) Сборник

34. Вечерние рассказы. (2007) Сборник

35. Бичо-джан. (2007) Сборник

38. Огонёк. (2007) Повесть

40. Золотая рота. (2007) Повесть

42. Гимназистки. (2007) Сборник

48. Тринадцатая. (2007) Повесть